Запор, кал с кровью

Ребенку 3 года, с рождения запоры. В год была трещина, ходит какать только с ревом. Пили форлакс, но через 7-8 дней он перестает работать даже 3 пакета в день. От дюфалака стало только хуже, сегодня был стул см 12 в диаметре 3-4 если не больше. И была кровь алая в начале и конце стула. Съездили к хирургу, заключение трещина. Лечение у гастроэнтеролога. Но мы уже 5-6 шт обошли, у всех только фалак и форлакс или экспортал и диета. Но нам это не помогает. Помогите пожалуйста.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Как ребенок пьет? Достаточно ли фруктов и овощей в рационе?

Мария, пьет хорошо
Сейчас и воды много стала пить. Овощи сырые хорошо ест, суп кашу тоже кушает.

Обследования какие-нибудь проходили?

Прямо с рождения запоры или был какое-то время нормальный?

Мария, кал сдавали узи брюшной полости
Все без патологий. Прямо с рождения, но мы на искусств вскармливании с рождения. Ставят долихосигму, тк кал всегда длинный и большой в диаметре. У меня долихосигма подтверждена. На обследование ни кто не отправляет.

Долихосигма никак не влияет на запор. Это просто удлиненная кишка.
Как беременность протекала? Были ли проблемы с щитовидной железой?

Мария, беременность третья, роды на 42 неделе
Все хорошо, ни токсикоза ни проблем со здоровьем. Щитовидку проверяю раз в 3года
Там тоже все хорошо

Сколько весит ребенок и рост его?

Мария, 87 см 14,700

Чтобы выявить причину запоров нужно разобраться с питанием ребенка. Скорректировать его. Водный режим обязателен. Исключение соков сладких, так как они крепят стул. Компоты из сухофруктов.
Овощи и фрукты должны преобладать в рационе. Салатики с морковью и яблочком, свеклой.
Можно давать псиллиум или волокна оптифайбер.
Также водичка Донат магния по 15 мл за 20 минут до еды.
Из лабораторных анализов: железо, кальций, калий, натрий, хлор, гормоны щитовидной железы ( ттг,т3,т4), антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, общий IgA. Чтобы исключить патологию щитовидной железы, микроэлементозы, непереносимость глютена.

Мария, с этими результатами потом к какому лучше врачу идти?
Спасибо

Лучше к педиатру, он посмотрит все и по-рекомендует дальше. Если все в норме будет, то работа с питанием, если же это не помогает, то рентген снимок брюшной полости или ирригография

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Эти рекомендации нужно выполнять пожизненно для регуляции стула!

Дообследование: копрограмма, кал на я\г методом парасепт.

Принятый ответ

Здравствуйте) самое первое, что необходимо сделать это обеспечить достаточный питьевой режим ребёнку. Ежедневно в питании должна быть клетчатка (свежие овощи, фрукты, сухофрукты, зелень).

Принятый ответ

Здравствуйте . До профилактики запросов :
Соблюдение питьевого режима , воду пить в течении дня теплую .
В рацион много фруктов и овощей, клетчатки.
Воду магний Донат по 20 мл 3 раза в день 10 дней
Фитомуцил по 1 пор 1 раз в день 14 дней