Консультация гастроэнтеролога /

Побочные эффекты при эрадикации Helicobacter pylori — вопрос №1169501

Здравствуйте!
Заканчиваю курс антибиотиков (амоксициллин 1г + кларитромицин 500 мг 2 р/д 14 дней) + висмут и нексиум. Завтра последний день курса.
На протяжении нескольких дней появились боли в шее спереди в районе щитовидной железы. Скажите пожалуйста, это может быть побочным эффектом? Месяц назад сдавал анализ на гормоны щитовидки - все в норме.
Может это и не от этого, но раньше такого никогда не было, связать больше не с чем.

Возраст: 27

Хронические болезни: Артериальная гипертензия (принимаю бисопролол, давление пр приеме ~125/75, пульс 60-70)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
боли при пальпации(когда трогаете это место)
или просто болит?
болит постоянно?
боли при глотании нет?
Болит внутри или все же на поверхности?

В побочных действиях препаратов нет того что Вы описываете.
Да на фоне антибиотиков может быть кандидоз, например пищевода, но это боль расположена дальше.
а не на поверхности.
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, боль при глотании, не уточнил это в вопросе, спасибо.
При пальпации ощущений болевых нет.
Боль как будто между поверхностью и пищеводом
Гастроэнтеролог
какие жалобы были до лечения?

загрузите фгдс.
сейчас жалоба только на боль?
Клиент
Мария, фгдс загрузил.
До лечения жалобы были на ощущения кома в горле (ниже, чем место где сейчас боль) и неприятные ощущения в области желудка
Сейчас только боль эта беспокоит
Гастроэнтеролог
а не похоже что горло болит, как при орви, например?
окружающие здоровы?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Болевой синдром с чем то связываете? Боль какая? Ноющая постоянная или периодическая?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Боль постоянная, но ощущается только при глотании. Связать с чем-то не могу, физических нагрузок не было, особых стрессов тоже.
Гастроэнтеролог
Маловероятно что данные симптомы являются побочным эффектом каких-то принимаемых Вами препаратов. Я бы не говорил пока о каких то диагнозпх просто пару дней понаблюдать, при сохранении жалоб осмотр лор врача. Чисто теоретически дискомфорт возможен на фоне ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Болевой синдром когда возникает ? Горло не красное ?
Как правило такого побочного действия у этих препаратов нет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Горло обычное, болит когда глотаю в основном.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую осмотр лор врача и невролога .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это скорее проявление дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую МРТ позвоночника. Осмотр невролога.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Да, есть остеохондроз шейного и грудного отдела + сколиоз и гиперлордоз.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий.
По фгдс признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Данная боль может быть на фоне Гпод или остеохондроз шейного отд поз-ка.
Рекомендую дообследоваться : пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом

Антихеликобактерная терапия была проведена совместно с пробиотиками (энтерол)?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Пребиотики принимаю.
Да, остеохондроз имеет место - шейного и грудного отдела + сколиоз и гиперлордоз.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно нпвс принять