Консультация уролога /

Стоит ли принимать антьибиотик — вопрос №1169529

Нашли в бак посеве мочи escherichia coli 10*5 с чувствительностью к левофлоксацину. Назначили таваник 500 мг 10 дней. Сейчас заканчиваю прием амоксиклава (до этого нашли gardnerella vaginalis в уретре), 7 дней. При этом воспаления в мазке из уретры и в моче нет. Две недели назад закончил курс метрида (капельница), 5 дней по назначению проктолога.

Стоит ли принимать таваник? Столько антибиотиков за последнее время..

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте какие жалобы вас беспокоят? Титр бактерии, который вы описываете недиагностический, тоесть при отсутствии жалоб и изменений в анализах мочи антибактериальной терапии не подлежит. Достаточно повышенной питьевой нагрузки и прием растительного уросептика Канефрон 2 т 3 раза в сутки на 14 дней. С последующим контролем анализа мочи
Клиент
Татьяна, cпасибо за ответ. Меня беспокоят болевые ощущения внизу живота, в уретре, в прямой кишке. Хотя у меня эти боли периодически возникают уже много лет. Мне уролог сказал, что титр довольно высокий и лучше пропить. Меня просто немного останавливает количество антибиотиков, которые я пью.

Нефролог
Думаю стоит пока остановиться на растительном уросептике пропить его, затем проконтролировать общий анализ мочи + посев мочи на флору повторно. Также проконтролировать узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания. Данные жалобы могут вызывать и гинекологические проблемы. А титр 10 в 5 считается недиагностическим без лейкоцитурии в анализах мочи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если по общему анализу мочи воспаления нет, то лечение не требуется таваником. Кроме того, посев может получиться просто в результате неправильного сбора мочи. Также необходимо учитывать: какие сейчас жалобы со стороны мочевыделительной системы?
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Беспокоят боли внизу живота и в уретре.
Уролог, Андролог
Тогда рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Антибиотик таваник не принимать. Можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней и Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Для нормализации микрофлоры можно Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи в течение 10 дней.
Клиент
Галина, спасибо за ответ
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Если жалоб нет, анализ мочи нормализовался, то можно пока воздержаться. 10*5 - не критичная концентрация! Через 2 недели повторить посев!
Пока пить:
-Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-4 недели запивая стаканом воды
-Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
-Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
-Ограничить острую, жирную, соленую пищу.
-можно курс Уронекст по 1 саше-порошку в день 7 дней, хорош при Е. Coli.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. Есть боли внизу живота, в прямой кишке, немного жжение в уретре. Хотя эти боли меня беспокоят уже много лет, а по анализам было все ок (максимум находили типа enterecoccus faecalis 10*4, который тоже активно лечили антибиотиками). Правда в этот раз нашли еще гарднереллу и E.Coli 10*5.
Андролог, Уролог
Тогда пока можно без а/б, но обязательно уросептик. И следует заняться кишечником. Почитайте пр термин "дырявый кишечник", звучит странно, но может будет полезным.
Клиент
Дмитрий, спасибо, почитаю, кишечник я тоже проверял много раз. По всем анализам патологий не выявлено.
Андролог, Уролог
Речь о бактериальной флоре, дисбиозе. Это хорошо что патолгии нет. :)
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если нет жалоб и признаков воспаления, то антибиотики не надо и не нужно было принимать только от того, что в посеве что-то нашли. Что стало поводом для сдачи вышеперечисленных анализов?
Клиент
Владимир, спасибо за ответ. Ходил на эротический массаж. Решил провериться. Плюс есть боли внизу живота и немного в уретре, решил провериться.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если не было полового акта, то вероятность заражения при прикосновениях близка к нулю. Просто так антибиотики принимать не рекомендуется! Для антибактериальной терапии должны быть показания.
Пропейте курсом препараты для восстановления микрофлоры кишечника. Это точно не будет лишним.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ. Но гарднереллу у меня все же нашли. Больше подхватить ее мне было негде. Сказали, что лучше ее излечить амоксиклавом. E.Сoli уже позже в бак посеве мочи нашли.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Гарднерелла вагиналис не относится к инфекции передающей половым путём! Это условный патоген, может ещё как-то доставлять проблемы женскому организму. Для мужчин не опасен и лечения не требует. Ваше право лечить если хотите, но смысла нет. Лучше выждать пару недель и сдайте соскоб ПЦР ещё раз. Есть большая вероятность, что её уже не будет и без лечения.
Клиент
Владимир, cпасибо за ответ. Понятно, к сожалению все по разному говорят. Мой уролог в платной клинике посоветовал пролечить обе бактерии.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я отвечаю за свои слова и ставлю себя на место пациента, окажись я на вашем месте. Потом есть такое понятие как опыт. Если взять меня лет 15 назад, я с лёгкостью назначал антибиотики и не переживал о последствиях. Сейчас намного осторожнее в этом плане.
Я вам предложил вариант лучший, не торопиться, выждать пару недель и провериться. Может проблема отпадёт сама собой.
Но последнее слово всегда за пациентом!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, да, спасибо. Я тоже склоняюсь к варианту, который Вы предложили.
Уролог
Добрый день!
В данной ситуации Вам нужно обследовать предстательную железу
УЗИ предстательной железы
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
Анализ бак посев мочи делается при хроническом воспалении мочевого пузыря, что у мужчин бывает редко, чаще воспаление предстательной железы. И бак посев мочи делается при подозрении или воспалении почек, на это Ваша ситуация не похожа.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. УЗИ предстательной сделали. Признаки хронического простатита (так всегда говорили, когда я делал УЗИ много раз), больше ничего критичного. Анализ секрета простаты я делал много раз. Ничего там не находили.
Уролог
Вас понял, остаётся сделать бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Так как лечение в данной ситуации по результатам бак посев мочи не принесёт ожидаемого положительного результата!
Клиент
Алексей, а какие у меня бактерии могут найти в секрете простаты, которые не определились при ПЦР из мазка уретры?
Уролог
ПЦР и бак посев - это две разные методики и каждая из них определяет только свой ряд бактерий. В ПЦР эти бактерии перечисленны и они, как правило, относятся к заболеваниям передающимся половым путём. А бак посев определяет бактерии, которые половым путём не передаются, но могут тоже вызывать воспаление.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Какие жалобы? Что в общем анализе мочи?