Стоит ли принимать антьибиотик
Нашли в бак посеве мочи escherichia coli 10*5 с чувствительностью к левофлоксацину. Назначили таваник 500 мг 10 дней. Сейчас заканчиваю прием амоксиклава (до этого нашли gardnerella vaginalis в уретре), 7 дней. При этом воспаления в мазке из уретры и в моче нет. Две недели назад закончил курс метрида (капельница), 5 дней по назначению проктолога. Стоит ли принимать таваник? Столько антибиотиков за последнее время..
Здравствуйте какие жалобы вас беспокоят? Титр бактерии, который вы описываете недиагностический, тоесть при отсутствии жалоб и изменений в анализах мочи антибактериальной терапии не подлежит. Достаточно повышенной питьевой нагрузки и прием растительного уросептика Канефрон 2 т 3 раза в сутки на 14 дней. С последующим контролем анализа мочи
Татьяна, cпасибо за ответ. Меня беспокоят болевые ощущения внизу живота, в уретре, в прямой кишке. Хотя у меня эти боли периодически возникают уже много лет. Мне уролог сказал, что титр довольно высокий и лучше пропить. Меня просто немного останавливает количество антибиотиков, которые я пью.
Принятый ответ
Думаю стоит пока остановиться на растительном уросептике пропить его, затем проконтролировать общий анализ мочи + посев мочи на флору повторно. Также проконтролировать узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания. Данные жалобы могут вызывать и гинекологические проблемы. А титр 10 в 5 считается недиагностическим без лейкоцитурии в анализах мочи.
Татьяна, спасибо за ответ
Здравствуйте. Если по общему анализу мочи воспаления нет, то лечение не требуется таваником. Кроме того, посев может получиться просто в результате неправильного сбора мочи. Также необходимо учитывать: какие сейчас жалобы со стороны мочевыделительной системы?
Галина, спасибо за ответ. Беспокоят боли внизу живота и в уретре.
Тогда рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Антибиотик таваник не принимать. Можно Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней и Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Для нормализации микрофлоры можно Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи в течение 10 дней.
Галина, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста.
Добрый день. Если жалоб нет, анализ мочи нормализовался, то можно пока воздержаться. 10*5 - не критичная концентрация! Через 2 недели повторить посев!
Пока пить:
-Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-4 недели запивая стаканом воды
-Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
-Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
-Ограничить острую, жирную, соленую пищу.
-можно курс Уронекст по 1 саше-порошку в день 7 дней, хорош при Е. Coli.
Дмитрий, спасибо за ответ. Есть боли внизу живота, в прямой кишке, немного жжение в уретре. Хотя эти боли меня беспокоят уже много лет, а по анализам было все ок (максимум находили типа enterecoccus faecalis 10*4, который тоже активно лечили антибиотиками). Правда в этот раз нашли еще гарднереллу и E.Coli 10*5.
Тогда пока можно без а/б, но обязательно уросептик. И следует заняться кишечником. Почитайте пр термин "дырявый кишечник", звучит странно, но может будет полезным.
Дмитрий, спасибо, почитаю, кишечник я тоже проверял много раз. По всем анализам патологий не выявлено.
Принятый ответ
Речь о бактериальной флоре, дисбиозе. Это хорошо что патолгии нет. :)
Доброго времени суток. Если нет жалоб и признаков воспаления, то антибиотики не надо и не нужно было принимать только от того, что в посеве что-то нашли. Что стало поводом для сдачи вышеперечисленных анализов?
Владимир, спасибо за ответ. Ходил на эротический массаж. Решил провериться. Плюс есть боли внизу живота и немного в уретре, решил провериться.
Если не было полового акта, то вероятность заражения при прикосновениях близка к нулю. Просто так антибиотики принимать не рекомендуется! Для антибактериальной терапии должны быть показания.
Пропейте курсом препараты для восстановления микрофлоры кишечника. Это точно не будет лишним.
Владимир, спасибо за ответ. Но гарднереллу у меня все же нашли. Больше подхватить ее мне было негде. Сказали, что лучше ее излечить амоксиклавом. E.Сoli уже позже в бак посеве мочи нашли.
Гарднерелла вагиналис не относится к инфекции передающей половым путём! Это условный патоген, может ещё как-то доставлять проблемы женскому организму. Для мужчин не опасен и лечения не требует. Ваше право лечить если хотите, но смысла нет. Лучше выждать пару недель и сдайте соскоб ПЦР ещё раз. Есть большая вероятность, что её уже не будет и без лечения.
Владимир, cпасибо за ответ. Понятно, к сожалению все по разному говорят. Мой уролог в платной клинике посоветовал пролечить обе бактерии.
Принятый ответ
Я отвечаю за свои слова и ставлю себя на место пациента, окажись я на вашем месте. Потом есть такое понятие как опыт. Если взять меня лет 15 назад, я с лёгкостью назначал антибиотики и не переживал о последствиях. Сейчас намного осторожнее в этом плане.
Я вам предложил вариант лучший, не торопиться, выждать пару недель и провериться. Может проблема отпадёт сама собой.
Но последнее слово всегда за пациентом!
Владимир, да, спасибо. Я тоже склоняюсь к варианту, который Вы предложили.
Добрый день!
В данной ситуации Вам нужно обследовать предстательную железу
УЗИ предстательной железы
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
Анализ бак посев мочи делается при хроническом воспалении мочевого пузыря, что у мужчин бывает редко, чаще воспаление предстательной железы. И бак посев мочи делается при подозрении или воспалении почек, на это Ваша ситуация не похожа.
Алексей, спасибо за ответ. УЗИ предстательной сделали. Признаки хронического простатита (так всегда говорили, когда я делал УЗИ много раз), больше ничего критичного. Анализ секрета простаты я делал много раз. Ничего там не находили.
Вас понял, остаётся сделать бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Так как лечение в данной ситуации по результатам бак посев мочи не принесёт ожидаемого положительного результата!
Алексей, а какие у меня бактерии могут найти в секрете простаты, которые не определились при ПЦР из мазка уретры?
ПЦР и бак посев - это две разные методики и каждая из них определяет только свой ряд бактерий. В ПЦР эти бактерии перечисленны и они, как правило, относятся к заболеваниям передающимся половым путём. А бак посев определяет бактерии, которые половым путём не передаются, но могут тоже вызывать воспаление.
Здравствуйте. Какие жалобы? Что в общем анализе мочи?