Консультация онколога /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №1169711

Добрый день! Моему сыну 15 лет. Делали 07.12.22 мрт шеи с контрастом, файл с описанием прикрепила. Подскажите пожалуйста эта онкология? Делали биопсию лимфоузла в середине октября, сказали что все хорошо. У него стоит диагноз артрит, часто высокая температура, поэтому решили ещё раз сделать биопсию лимфоузла. Подскажите по описанию МРТ похоже на злокачественную онкологию?

Возраст: 15

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, структура лимфатических узлов не изменена, если делали биопсию и там было все в порядке, то переживать не стоит. Лимфатические узлы вероятно увеличена на фоне воспалительного процесса.
Клиент
Ярослава, а то что накопление контраста в лимфоузлах? Не понятно только сколько этого накопления много или мало, этого в описание не написано.Сын перенимала 14 дней гормоны метипред, и врач говорит что вероятно из за гормонов не было точного результата от биопсии. Поэтому надо повторить.

Онколог, Маммолог
Лимфатические узлы и при воспаление могут накапливать контраст, это не является поводом к переживанию и тем более не указывает на опухоль. Метипред в принципе никак не может оказаться влияние на злокачественный процесс, если он был бы.
Клиент
Ярослава, я прикрепила ещё миеллограму костного мозга, и несколько других анализов. Посмотрите пожалуйста.
Онколог, Маммолог
С миелограммой необходимо обратиться к гематологу. В остальном ничего критичного нет. С-реактивный повышен из-за артрита.
Клиент
Ярослава, он сейчас лежит в Морозовской больнице. Гематолог сказала что все нормально
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Лимфоузлы увеличены, вероятно, на фоне реактивных изменений или ОРВИ, злокачественного ничего по заключению нет.Вы сдавали анализы на персистирующие инфекции?(вэб,ЦМВ)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Онкологии по мрт нет и подозрений на нее тоже.
Увеличение лимфатических узлов в ответ на воспаление, в ответ на вирус.
Клиент
Виктория, я прикрепила остальные результаты, миеллограмма костного мозга, и т.д. Меня смутило что есть накопление контрастного вещества в лимфоузлах.
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
с детским гематологом консультировались?
Клиент
Виктория, он лежит сейчас в Морозовской больнице. Гематолог смотрела тоже. Но она сказала по миеллограме что все нормально
Онколог, Терапевт, Маммолог
я не гематолог, но на мой взгляд тоже показатели крови и биопсии не вызывают опасений
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Накопление контраста в лимфоузлах может быть и при воспалительном процессе, но все же чем гадать лучше выполнить повторную биопсию лимфоузла с последующим ИГХ исследованием.
Клиент
Рустам, завтра будут делать биопсию. Просто ответ ждать 10-11 дней, а нервы на пределе. Поэтому и решила все таки спросить у Вас, указывает это больше на онкологию или больше похоже на воспаление.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При злокачественном процессе лимфоузлы меняют свою структуру, в данном случае по мрт структура лимфоузлов не изменена т.е. вероятно это реактивные лимфоузлы среагировавшие на воспаление. Однозначно можно сказать только по результатам гистологии.
Клиент
Рустам, спасибо большое! Может вы подскажите мне, врач просит почему повторную биопсию, так в августе ребёнок 14 дней пил гормоны Метипред и как говорит врач, что из за гормонов может ложный ответ биопсии получить. биопсию делали 14 октября. Это действительно так?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Препарат не повлияет на анализ. Клетки либо они есть либо их нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо вам огромное!