Эрозийный проктит
Мужчина, 25 лет. 03.11 Обратился к проктологу с жалобами: кровь в стуле, слизь, ложные позывы, боли в кишечнике, метеоризм. После колоноскопии назначено лечение : 1.Кронизон 500мг по две таблетки 2 раза в день две недели, и далее по одной таблетке 2 недели. 2.пентаса (Месалазин) суппозитории по 1 свече 10 дней. 3.Нексиум по 1 в день 30 дней. После начала лечения все симптомы ушли. После окончания 10 дней приема препарата Пентаса, спустя неделю симптомы повторились в виде крови в стуле. Посетил врача, он назначил ещё 7 дней препарата. После окончания 7 дней, спустя неделю симптомы снова повторились 07.12 связался в врачом. Сказал продолжать принимать Кронизон по 1 в сутки и принимать Де Нол по 1 капсуле дважды в день. 2 дня принимаю, эффекта нет. И эффекта от 30 дневного лечения получается тоже нет. Вернулась боль в животе , кровь в стуле. Помогите вылечится. Хочу получить развёрнутую консультацию по стратегии лечения, с препаратами и дозировками. Результат колоноскопии Слизистая оболочка прямой и сигмоидальной кишки Гиперемический. Имеются множественные эрозии, покрытые отложениями гематина. Берется биопсия. При взятии биопсии наблюдается небольшое контактное кровотечение и умеренно выраженная ригидность. Внутренние геморроидальные узлы наблюдаются вблизи заднего прохода. Заключение: эрозивный проктосигмоидит. Берется биопсия. Внутренний геморрой. Результат биопсии Макроскопическое описание: контейнер с маркировкой right.No.SG.Distl.No ."Проявляя множество Узоры из ткани серого цвета общим размером 1,5х0,5х0,1 см. Полностью 1 кассета. Гистопатологическое заключение (диагноз): в исследуемом материале выявлено отчество Участки очаговой деструкции, атипия эпителия и острые воспалительные поражения
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы есть? Общий, биохимия. Прикрепите фото исследований.
Эльвин, анализов нет, делали сразу колоноскопию
Принятый ответ
Добрый день, к сожалению не знаю как Вас зовут.
Судя по всему Вы находитесь не в России и это значительно затрудняет интерпретацию исследований, но спасибо что приложили переводы колоноскопии и биопсии.
Исходя из результатов Вам был поставлен диагноз Язвенный колит или болезнь Крона. Какой же все таки диагноз Вам выставили?
Артем, эрозийный проктит
Значит смотрите.
Пока рабочий диагноз язвенный колит, левостороннее поражение (проктосигмоидит).
В этой ситуации месалазин (Кронизон) внутрь нужнен в суточной дозировке 3 г. Это по 2 таб х 3 раза в день в течение месяца - минимум. В виде свечей (Пентаса) 1000 мг. 1 раз в день на ночь, так же месяц.
Те дозы которые Вам назначили - ерунда. Проблема в том, что недостаточные дозировки препарата не сдержат воспалительный процесс, он может распространиться на больший объем кишки. Если через 2 недели приема препаратов в такой дозе будет сохраняться кровотечение, то нужно будет принимать решение о начале применения стероидов.
Артем, спасибо! Кровотечение прекращалось, когда я принимал Пентаса. Стоит ли оставить препарат Де Нол дополнительно к Вашей рекомендации, или убрать?
По Де-Нолу я ничего пока не могу сказать, я не знаю какая у Вас ситуация с желудком. Что-то ведь стало основанием для его назначения.
Артем, я общался с местным врачом, он назначил в ответ на жалобу на боль в районе живота, но по локализации боли, я понимаю что у меня боль не в желудке, а в районе кишечника. Я вообще стал сомневаться в его профессионализме, поэтому и обратился к Вам. Вопрос сейчас скорее, насколько Де нол дружит с теми препаратами и дозировками, что Вы рекомендовали.
Эти препараты вполне совместимы.