Консультация гастроэнтеролога /

Колит кровь в кале — вопрос №3015433

6.03.25 делал колоноскопию и гастроскопию, предположительно поставили геморрагический колит, взяли гистологию, была кровь в кале алая не значительно, в течении времени пропивали свечи противовоспалительные и альфа-нормикс, за это время крови стало больше, боль теперь только внизу живота, раньше была по всей области, что можно начать пить что бы остановить кровь???

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет желочного пузыря

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, скажите пожалуйста какого увета кровь(алая,бурая)? В конце лефекации? Перемешанная с калом? Какой конститенции стул?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, стул жидкий кровь перемешена, и в конце дефикаци, кровь алого цвета, результаты обследования прикрепил

Гастроэнтеролог
У колопроктолога вы были? Сейчас какую то терапию принмиаете?

Сколько раз стул в сутки и какой конститенции?
Клиент
Дарья Александровна, у калопроктолога не был, пока что взяли гистологию и назначили свечи противовоспалительные и альфа-нормикс. Больше ничего не принимаю
Клиент
Дарья Александровна, стул жидкий частый 6-9 раз, как поем сразу хочу в туалет
Гастроэнтеролог
свечи какие ? Месалазин?
Клиент
Дарья Александровна, да
Гастроэнтеролог
1 грамм в сутки ? Перорально( внутрь) вам их не назначали ?
Как давно вообще начался жидкий стул ? есть ли он ночью?
Клиент
Дарья Александровна, свечи 500мг 3 раза в день, назначил врач, жидкий стул очень давно после удаления желочного пузыря, а с кровью начался неделю назад перед колоноскопией, сейчас крови стало обильнее чем в начале, и постоянно боль внизу живота.
Гастроэнтеролог
Пока добавьте энтерол по 250 мг 2 раза в сутки на 10 дней и тримедат по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на 2 недели ,далее коррекция терапии после получения результатов биопсии.

Если кровь в течение 1-2 дней не уменьшится или увеличится в обьеме. то это повод к вызову скорой медицинской помощи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом описанных данный обычно требуется исключение ВЗК. окончательный диагноз может быть поставлен только на основании СОВОКУПНОСТИ методов исследования , а именно:

результат гистологического исследования, ОАК, СРБ крови, ферритин крови, кал на кальпротектин, кал на желчные кислоты, УЗИ ОБП .

До результатов исследований можно рекомендовать:

тримедат 300мг 2р\сут до еды 4-8нед, альфа нормикс 400мг 3р\сут 2 нед, энтерол 2капс 2р\сут до еды 2нед, креон 25 000ед 4р\сут 4нед, месалазин перорально 500мг 2р\сут 2 нед