Какой это кашель
Здравствуйте. Не знаю к какому врачу именно обратиться. Ситуация такая, на прошлой неделе заболело горло, потом начался кашель, заложило нос, как отёк слизистой , ничего не отковывало, сегодня с носом полегче, но кашель жуткий просто , почти до рвоты. Особенно когда лежу начинается где то в горле очень чесать всё и начинается жуткий кашель. При этом бывают и свисты и хрипы. В прошлом году болела ковидом, после этого хрипы часто бывают , пользовалась даже симбикортом , только тогда отпускало. В данный момент я беременна 21 нед и не знаю, что делать. Уже безысходность какая-то. Не понимаю что это
Здравствуйте) Температура беспокоит? анализы сдавали какие- нибудь?
Владислав, здравствуйте. Температуры нет. Анализы не сдавала пока, не знаю какие именно. У меня слизь из носа ещё сильно стекает по задней стенке
Владислав, при чем позавчера тоже был сильный кашель, вчера не кашляла вообще , а сегодня снова
Общий анализ крови +СРБ, хотя бы. Больше похоже на вирусный ринофарингит, кашель от горла, он бывает очень изнуряющим. Стоит полоскать зев ромашкой, обрабатывать горло Мирамистином.
Беременность вызывает снижение иммунитета - чтобы можно было выносить ребенка, поэтому течение ОРВИ у вас может затянуться. В горле налетов, сильной боли думаю нет? Потому что такое першение - признак вирусной болезни. Стоит сосредоточиться на частом полоскании горла и обработкой зева Мирамистином. Так же Мирамистин капать в нос. Сосудосуживающие при беременности насколько я знаю не рекомендуются
Владислав, горло чистое
Значит точно вирусное. Думаю дня три частого полоскания горла и обработки Мирамистином заметно улучшат ситуацию. пейте больше жидкости, отдыхайте и не нервничайте)
Кристина, здравствуйте!
У вас небулайзер есть, чтобы ингаляции поделать? Температуру измеряли?
Екатерина, есть небулайзер. Дышала физ раствор с пульмикортом
Горло смотрели? Потливость, слабость есть? Или просто кашель? Анализы какие-то сдавали? Аллергия есть?
Екатерина, горло чистое. Потливости и слабости вроде нет. Беспокоит только жуткий кашель , зуд в горле. Хрип и свист бронхах где то или гортани. Главное позавчера было , вчера нет, сегодня опять есть
Кристина, учитывая беременность и отсутствие симптомов интоксикации вероятно появление отеков или аллергии. Отеки появляются после 20 недели, вам нужно сделать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с общим белком, СРБ, анализ на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. И обязательно показаться врачу очно.
Сейчас можете принять Зиртек по 1 таб в день, сделать ингаляции с физ раствором, чтобы смягчить слизистую оболочку.
И, пожалуй, коагулограмму надо сделать.
Добрый день! Для скрининга на аллергию нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком
Марина Михайловна, здравствуйте. Эозинофилы наоборот понижены. Во время беременности фвд с пробами можно ?
Да, можно делать. По-другому астму не исключить
Астма может быть аллергической и неаллергической. Поэтому нужно смотреть все вцелом
Марина Михайловна, а от постназального затека такое может быть ?
Может и от него. Но бронхообструкцию все равно нужно исключать
Здравствуйте. вам обязательно нужно показаться врачу, послушать легкие, есть ли хрипы, признаки обструкции, доктор измерит сатурацию. Плюс сдать анализы, как минимум общий анализ крови, срб и прокальцитонин - для решения вопроса о необходимом лечении. учитывая анамнез у вас вероятно респираторная инфекция, но из-за физиологических особенностей беременности, отека слизистых, она протекает с более яркими симптомами.
На данный момент вы можете полоскать горло и орошать мирамистином, принять зиртек, он снимет спазм гладкой мускулатуры бронхов и уменьшит отек слизистой, будет легче дышать. Остальное по результатам осмотра.
Здравствуйте. На данный момент делайте ингаляции с пульмикортом, 0,5 г, 2мл 2 р/день. Можете начать прием симбикорта 160/4,5 мкг. 1 вдох 2 р/день на 14 дней. в период беременности к нему противопоказаний нет. После родов, в плановом порядке, пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, сдайте кровь на иммуноглобулин е, эозинофильный катионный белок. Сейчас это бронхообструктивный сидром, он утяжеляется постназальным затеком. Промывайте нос солевым р-ром 3 р/день. можете коротким курсом принимать зодак 1 т, в день. на 5 дней, пока будете ингаляции делать.
Наталия, здравствуйте. Я раньше вдыхала симбикорт, были тоже свисты и хрипы , мне помогало, но сейчас из-за беременности боюсь. И кашлять больше уже сил нет, всё болит. Особенно лёжа
Наталия, а пульмикорт турбухалер не сможет убрать эти свисты и хрипы ?
Лучше симбикорт. Одного пульмикорта может быть недостаточно.
Здравствуйте. У вас больше данных за Бронхиальную астму. Начните снова Симбикорт 160/4, 5 мкг 2 вдоха утром 2 вдоха вечером. Беременным этот препарат абсолютно разрешён, иначе малыш и вы будете мучаться от вашего кашля и гипоксии. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, респираторную аллергопанель.
Екатерина, здравствуйте. Спасибо большое. Сколько дней нужно им пользоваться? В положении лёжа сразу кашель непонятно влажный или нет, хрипы и свисты, отхаркиваю много мокроты бесполезно.
Екатерина, а пульмикорт турбухалер не уберёт хрипы и свисты ?
Принимать пока есть свисты и кашель, можно длительно, хоть всю беременность. Диагноз Астма выставляется очно у пульмонолога, посетите врача очно. Пульмикорт вряд ли решит проблему. Можете дышать через небулайзер Пульмикорт 500 мкг 2 мл 3-4 р в день, до 5-10 дней, пока хрипы и свисты не пройдут.
Екатерина, спасибо Вам большое. Скажите пожалуйста , на улицу теперь выходить нельзя ?
На морозный воздух не надо, повремените до улучшения состояния 5-7 дней.
Екатерина, при астме может щекотать в горле и начаться кашель сильный с хрипами и свистами?
Да, это всё астматические проявления.
Екатерина, без симбикорта или подобных препаратов, сами эти приступы могут пройти ?
Екатерина, Вам можно как то записать и отправить звук хрипов ?
Вряд ли. Это же не простуда.
Екатерина, сегодня воспользовалась сибикортом и толку нет. Все равно в положении лёжа сильные хрипы и свисты. Хотя 2 года назад он мне помогал, у меня был обструктивный бронхит , я вдыхала и моментально проходили все свисты и хрипы. Что тогда это может быть??? У меня уже безысходность просто
2 вдоха утром, 2 вечером + по требованию, максимально до 8 р в сутки можно. С 1 раза уже у вас нет эффекта.
Екатерина, я думала он хрип и свист убирает сразу моментально. 2 г назад так и было просто
Екатерина, это могут быть хрипы в гортани от ларинготрахеита, поэтому не убираются от симбикорта?
Свистящий звук дают только бронхи.
Екатерина, я могу антибиотик пропить вильпрофен?
Принятый ответ
Антибиотик назначается врачом очно при наличии показаний.
Попробуйте прикрепить звуковой файл.
Екатерина, как его можно прикрепить?