Можно ли капать антибиотиком в глаза после недавнего лечения антибиотиком

Добрый день, у меня болели глаза сходила к окулисту назначил антибиотик флоксал и мазь флоксал. Я прокапала глаза 10 дней все было хорошо. После чего мне в глаз что-то попало через несколько дней перед сном он начал чесаться, а на утро он был весь опухший, я бы подумала что это ячмень так как похоже на него . Но сейчас все прошло и просто болит веко, что это может быть? И можно ли будет сейчас начать капать другой антибиотик например данцила? Или это не нужно делать ?

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Действительно очень похоже, что формируется ячмень. Поэтому порекомендую капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. А также используем вашу мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Берите лучше последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый день, так если это ячмень можно вообще ничего не делать. У меня уже сомнение по поводу ячменя так как все уже прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, или такое бывает? Я прикрепила второе фото

Я посмотрела. Все же лечение рекомендую, как выше писала
Такие воспаления очень коварные, если их вовремя не вылечить

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас при пальпации века есть болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Валерьевна, уже нету с утра ещё было , это произошло вчера утром

Если сейчас вообще никаких симптомов нет, ни болезненности, ни отека, тогда ничего не надо, понаблюдайте в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Формируется ячмень . Закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3р/день
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую покапать комбинированные капли тобрадекс, дексатобром или комбинил 1 кап 4 р в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как ваши дела на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, сейчас уже все прошло и как на втором фото, мне только интересно знать нужно что-то капать или нет ? И можно ли потому что я толком пару дней назад закончила лечение флоксалом как писала выше. И забыла упомянуть что меня продуло и сейчас я на больничном, может это как-то связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, так же в сентябре этого года я тоже капала глаза торбакс и можно ли так часто капать глаза антибиотиком

Если глаз спокойный, нет покраснения, то капать ничего не надо.
Единственное только порекомендую наружно на кожу века наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% утром и вечером 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, а что это было такое ? Я так перепугалась

Скорее всего реактивный отек на переохлаждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, о

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, сегодня глаз стал более чувствительным и болеть, хотела узнать можно начать какое-то лечение и можно ли вообще потому-то как писала выше часто капала антибиотики в глаза в сентябре торбакс и флоксал око 4 дней назад закончила ? Можно капать антибиотиком опять ? Никаких последствий не будет ?

Если нет гнойного отделяемого, то достаточно будет антисептика окомистин или бактавит по 1 кап 4 раза в день до 7 дней