Консультация лора /

Сделала МРТ головы — вопрос №1834596

Доброй ночи, меня зовут Нэлля, мне 32 года, уже лет 7 я сижу на каплях,не прекращая.
Начала болеть голова, поставили остеохондроз шейного отдела и крестца, при наклонах вниз ощущение, что все давит в голове и отдаёт в нос, как будто режет из нутри, НО ТОЛЬКО ПРИ НАКЛОНАХ. Сделала МРТ головы, все прикрепила, все без потологию, но ставят гипертрафия и отек слизистой оболочки пазухи основной кости, что это такое что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание МРТ к вопросу

Аллергию бытовую или сезонную вы не исключали как причину длительной заложенности носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила, я была беременна на 7месяца первым ребёнком, в 7месяцев заболела и начала капать и все до сих пор капаю, не могу сказать на что конкретно на что аллергия, просто зависимость

Детский ЛОР, ЛОР
МРТ нередко дает ложную информацию о состоянии пазух носа, для уточнения диагноза вам желательно выполнить КТ пазух носа- золотой стандарт диагностики костных структур которыми являются пазухи

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и зависимости от капель

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, анализы сдавала щас прикрепляю
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови у вас вариант нормы, остальные обследования также пройдите для уточнения диагноза
ЛОР
Здравствуйте
Действительно отёк слизистой в этой основной пазухе может дать такие боли. Как у вас дышит нос, есть ли стекание слизи? Как долго вас это беспокоит, и был ли до этого насморк?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, обморок не было, капаю 7лет
Клиент
Татьяна Владимировна, на сколько это серьёзно?
ЛОР
Нет жидкости в пазухе, так что нельзя сказать что это серьезное что-то. Но дискомфорт вам доставляет. Нет ли у вас искривления перегородки носа?
Не пробовали за эти 7 лет спреи с ГКС как мометазон или флутиказон?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет жидкости нет искривление тоже, просто закладывает и сразу брызгаю,пробовала но неделю не спала, скажите кроме дискомфорта это может быть что то более серьёзное
ЛОР
Пока нет жидкости в пазухе опасности как таковой нет.
Мометазон надо использовать длительно. Просто его эффект наступает позже, через несколько дней до 1-2х недель. Поэтому для начала можете капли не убирать, применять вместе. Но потом постепенно снижайте кратность применения своих капель до того как останетесь на одном мометазоне. Мометазон начинайте использовать по два впрыска 2 раза в день до исчезновения основных симптомов связанные с носом.
Клиент
Татьяна Владимировна, а что делает этот препарат?
ЛОР
Это противовоспалительное средство. Снимает (лечит) воспаление не зависимо от его причины, практически во всех случаях. Этим препаратом мы и лечим ,если говорить о медикаментозному методе, медикаментозный ринит, то есть вашу зависимость от капель.
Но если есть аллергический ринит, или искривление перегородки носа, то эффект будет коротким, или не полным.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По МРТ описывают гипертрофию слизистой и ее отек в основной пазухе. Какой из не уточняют.
Возможно, это и есть причина вашей головной боли. Также не исключено, что головная боль из-за длительного пользования сосудосуживающими каплями.
МРТ -не является методом выбора исследования околоносовых пазух.

В качестве дообследования нужно выполнить КТ околоносовых пазух.
Также для уточнения причины формирования медикаментозного ринита стоит сделать риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой и с результатами анализов посетить ЛОР-врача, аллерголога-иммунолога.

7-лет - приличный стаж. За этот срок скорее всего уже произошли структурные изменения слизистой и вероятнее всего медикаментозно проблему не решить, но попробовать стоит.
После сдачи риноцитограммы можно попробовать начать использовать назонекс или аналог в нос по 2 дозы 2 раза в сутки 1 мес., далее перейдите на 2 дозы 1 раз в сутки утром 1 мес. Это противовоспалительный спрей с накопительным действием. Применяется при различных ринитах, заболеваниях околоносовых пазух. Через неделю после начала использования Назонекса пробуйте постепенно отменять сосудосуживающие капли. Вначале уменьшайте кратность использования в день, затем попробуйте перейти на детские, и если получится, то совсем отказаться от их использования. При заложенности носа можно попробовать использовать гипертонические солевые растворы, например, аквамарис стронг или экстрасильный, или аквалор форте. Гипертонические солевые растворы также обладают деконгестивным действием, конечно, не таким выраженным, как сосудосуживающие средства.

Если не удастся избавиться от зависимости с помощью данного лечения, то стоит рассматривать оперативное лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , такие изменения по МРТ могут быть как остаточные явления после перенесенного ОРВИ , так же как и аллергического характера

МРТ именно на пазухи носа не совсме информативное исследование

Рекомендую выполнить для начала КТ придаточных пазух носа

По лечению
Попопробуйте спрей в нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца , при этом полностью отмените сосудосуживающие капли в нос