Консультация педиатра /

Температура 38, кашель 5 дней подряд — вопрос №1169980

Здравствуйте, температура 38, кашель, сопли 5 дней подряд. Вызвали врача, назначил: ингаляции пульмикортом, нос промывать аквалором, капать виброцил, и горло брызгать оралсептом. Ничего не меняется…..

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст ребенка?
Пульмикорт используем по строгим показаниям, рот выраженном лающем кашле, стенозе.
Температура при орви может быть до 10 дней
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Возраст 5 лет. Кашель сильный- приступами, не мокрый, но и сухим его назвать сложно. Педиатр, который приезжал, сказал что это ОРВИ и ларинготрахеит

Педиатр
По анализу крови моноцитоз, это признак вирусной инфекции. Поэтому антибиотик не требуется.
Промываем нос аквамарисом\физ.раствором;
обильное теплое питье;
соблюдаем оптимальный режим дома, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не сушить слизистые и не провоцировать кашель;
жаропонижающие парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг при температуре выше 38,5
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребёнка? Можете прикрепить фото, где на бланке от анализатора вручную лейкоцитарная формула посчитана? (то что ручкой написано на на розовом бланке результата анализа крови)
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте. Возраст 5 лет. Фото прикрепила, не знаю правильно
Педиатр
Я имела ввиду, чтобы полностью сфотографировать розовый листочек, который пркреплен степлером к банку, на этом листочке розовом сверзу от руки написана лейкоцитарна формула.

В полном анализе крови гемоглобин и эритроциты в норме, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет
Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, что является вариантом нормы у детей после 4-5 лет. Повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции.
Педиатр
Температура тела при вирусной инфекции может подниматься до высоких цифр 5-7 дней, иногда до 10. Лечение симпатическое. Если есть насморк, то промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Можно делать ингаляции с физраствором, чтобы увлажнить слизистые. Пульмикорт строго по показаниям, если есть осиплость голоса, сильный лающий кашель и одышка. Увеличить питьевой режим обязательно! Когда ребёнок больше пьёт, то снижается интоксикация, все выводят почки. Так же чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, при такой влажности легче дышать, кашель меньше, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Какой возраст ребёнка ?
Максимальная температура 38 ? Или поднимается выше? Кашель сухой ,навязчивый ?
Клиент
Эльвира, здравствуйте. 5 лет, кашель не понятный, не сухой, не влажный. Приступами, если начинает кашлять, то очень трудно остановить. Температура максимальная 38,7 дальше сбиваю
Педиатр
Вас осматривал ЛОР врач ? Вам нужно исключить аденоидит
Клиент
Эльвира, в этот раз не были у лора. Были пару месяцев назад все было в норме
Педиатр
Сходите ещё раз на консультацию к Лору ,так как аденоиды могут за неделю воспалиться
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ. Сходим обязательно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. По анализу признаки вирусной инфекции. Лечение адекватное. Рекомендую добавить перед сном прием противокашлевых препаратов если ночью есть кашель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Спасибо за ответ