Как рассчитать срок беременности

Здравствуйте ! Последние месячные были 18 октября,срок ставят и эмбриональный и акушерский 7 недель и три дня. Получается я забеременела в октябре?такого не может быть просто . Близость была с 29 октября в день овуляции

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Более точный срок у Вас будет рассчитан по 1му скринингу. У Вас именно первый день последней менструации 18 октября? Если да, то получается по менструации 7 недель беременности.

Екатерина, получается если акушерский срок на 2 недели больше ставят, зачатие прошло в ноябре?

У Вас зачатие должно было произойти в ноябре.

Принятый ответ

Здравствуйте! Срок беременности всегда считается по дате последней менструации (это акушерский срок) и по УЗИ (при измерении диаметра плодного яйца, а затем уже КТР плода). Наиболее точным будет считаться срок, выставленный по 1 скринингу.

Если считать от даты последней менструации -18.10.22- то срок 7 недель и 2 дня на настоящий момент . (Акушерский)

Алина, зачатие получается в ноябре было?

Антонина, да, вполне возможно. Яйцеклетка не обязательно встретится со сперматозоидом в день овуляции. Она живет 48 часов, а сперматозоиды до 5-7 дней. Овуляция могла быть у вас 29.10, а встреча произойти , например, 1 ноября.
Плюс 10-14 дней уходят на имплантацию. Отсюда акушерский срок всегда больше эмбрионального. И отсюда 1-2 недели различия по срокам на УЗИ считается абсолютной нормой.

Алина, три дня назад на узи эмбриональный срок мне поставили на 1 день больше чем акушерский. Разве так может быть?

Антонина, погрешность в днях возможна, смотря как диагност измерил плодное яйцо / КТР эмбриона. К тому же сейчас активный рост эмбриона. + УЗИ часто даёт погрешность в 1-2мм, а эти 1-2 мм могут давать лишние дни к сроку.
Самый точный срок вам скажут на 1 скрининге. Пока корректнее говорить «беременность 7- 8 недель».

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом первого дня последней менструауции (18.10.22) у Вас сейчас 7 недель и 2 дня. (3 дня, если другой часовой пояс). Это акушерский срок.
Наиболее достоверный способ определения срока беременности - первый УЗИ-скрининг. Если в дальнейшем будут расхождения, то стоит опираться именно на него.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Акушерский срок у Вас 7 недель 3 дня, он больше эмбрионального на 2 недели, так как яйцеклетка начинает формирование с началом менструального цикла.
То есть зачатие было в начале ноября.
Самый точных срок Вам выставят по УЗИ 1 скринингу.

Принятый ответ

Здравствуйте. срок всегда считается с первого дня менструации и он будет совпадать с этим днем будто вы забеременели в 1й день менструации. конечно забеременеть возможно только в дни овуляции, вы не зря сомневаетесь. но такова природа. по узи срок будет совпадать со сроком от 1го дня менструации.

Здравствуйте. Более точно вы узнаете об этом на 1 скрининге в 12 недель. Разница между акушерским и эмбриональным 2 недели обычно

Здравствуйте, точный срок поставят на первом скрининге