Консультация аллерголог-иммунолога /

Рецидивирующая крапивница — вопрос №1170010

Здравствуйте. Заболел сын 1.7 лет. 3 дня была высокая температура. И одновременно с всеми симптомами орви была аллергическая крапивница - 4 дня . Слали оак, по результату был и вирус и бактерия , но так как температура сама спала , аб не принимали . На 5 день болезни появилась другая сыпь на спине и животике. Через 2 дня прошло все. За это время нам назначили супрастин 5 дней . Энтеросгель, ибупрофен, парацетамол . Вроде вылечились , но остался кашель . Прошло 4 дня и крапивница опять появилась , и очень сильно стал чесать область за ушами . Я подумала что это на зубы, но теперь переживаю , что это аллергическая реакция ? А вдруг будет отек ? Подскажите как лучше сейчас поступить ? Бежать сдавать панель аллергическую ? Или это проявление инфекции , может все таки нужны были аб?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Нужно обратиться в детский дежурный стационар, чтобы укололи гормоны и антигитаминные, повторить общий анализ крови для решения вопроса о назначении антибиотиков, и осмотр очный врача педиатра. Анализ на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок для диагностики аллергии. Давайте Зодак по 5 кап в день 2 недели.
Клиент
Екатерина, вы имеете ввиду ехать ложится в больницу? Мы были когда крапивница только началась и скорую вызывали и в стационар ездили . Повторно случилось вот сегодня перед сном.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, нужно чтобы доктор посмотрел ребенка и сделали уколы от крапивницы, потому что на одних таблетках дома может сыпь не пройти или распространиться больше, раз уже лечились.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте! Сейчас процесс острый. Нужно вызывать скорую
Клиент
Марина Михайловна, ребенок спит сейчас . Будить и ехать ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас высыпания так же, как на фотографиях, или стихли?
Клиент
Марина Михайловна, они проходят очень быстро. Я дала 1/4 супрастина и они прошли в течении 30 минут. В прошлый раз мы доехали до больницы уже без крапивницы , нам сказали давать дальше супрастин и исключить все аллергены .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда пока до утра, утром очно к врачу+нужно сдать общий IgE и аллергопанели
Клиент
Марина Михайловна, сейчас нет ничего. В прошлый раз они появлялись сразу после сна. Если утром будут ехать сразу в стационар ? Или к аллергологу ?
Клиент
Марина Михайловна, съездили в стационар . Взяли кровь , она хорошая. Не положили. Зодак , генферон выписали. И искать аллерголога , у нас в городе нет . Поедем в Самару. Подскажите пожалуйста с какими анализами лучше ехать ?

Утром в 7 часов опять волдыри были, он спал и они прошли сами . Сейчас на дневном сне, вижу что опять появляются .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. Также нужна биохимия.
Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Еще нужна триптаза. Также рекомендую сдать на Хеликобактер IgG Helicobacter pylori.
Клиент
Марина Михайловна, панель уже будет показательна ? У нас просто старший ребенок , с аллергией . Сдавали только в 3 года. До этого нам говорили что анализ не показательный будет . Нашли аллергию на один из белков в молоке . Спасибо большое !
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На сегодня аллергодиагностика достоверна с 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое ?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Сейчас из симптомов ОРВИ что-то беспокоит ребенка? Когда первый эпизод крапивницы случился, что предполагаете в качестве аллергена?
Клиент
Наталья, остался только кашель . Сначала думали на гель для стирки , потому что что крапивница появлялась в сне именно где контакт с постельным бельем. Но этим гелем давно стираю, только если накопился аллерген наверно. Из еды нового ничего не пробовали , дома есть кошка с рождения .
Клиент
Наталья, первый эпизод 29 ноября ночью, была температура 39. Утром вызвали скорую . Они дали супрастин и сказали вызвать врача на дом.
Анестезиолог-реаниматолог
Хорошо. В таком случае можно повторить общий анализ крови.
Контакт с предполагаемым аллергеном исключить полностью.
что касается дальнейшей тактики, то учитывая, что самостоятельно купировать проявления не получается, я бы рекомендовала вам очно обратиться к врачу и обсудить вопрос о возможной госпитализации.