Ребёнок упал с дивана, температура

Здравствуйте. Сегодня в обед дочка 4,5 месяца упала с дивана. Ушиб мягких тканей скуловой части и небольшая ссадина на затылке. Съездили в приемное отделение, нас осмотрел врач-нейрохирург, сказал, сто все хорошо, но дополнительно еще сделали рентген головы, результат-без патологии. Приехали домой и к вечеру поднялась температура до 38. Температура не сбивается. Но у нас болеет папа. Может ли быть температура от падения или это орви?

Нет
35 лет

Здравствуйте! Вероятнее всего у Вашего ребенка респираторная инфекция, такой реакции на падение не бывает, тем более травмы исключены. При вирусных инфекциях тоже может быть повышение температуры тела до высоких цифр, держаться может примерно 5-7 дней.
Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.01% 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Если температура тела будет высокой в течение 3 дней, то рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. И так как такой маленький ребёнок, то обязательно нужно вызвать врача на дом для осмотра и оценки состояния ребёнка.