Консультация гематолога /

Плохой анализ крови! Лейкоз? — вопрос №1170127

Добрый день. У мужа на днях обсыпало лицо петехиями, и частично тело( на теле единичные петехии). Сдал анализ крови. Фото результатов прилагаю. Повышение объема среднего тромбоцитов в крови, относительного количества лимфоцитов, и абсолютного количества лимфоцитов. В сентябре показатели были немного превышены в среднем объеме тромбоцитов, но сейчас больше. При этом мучают головные боли, сонливость и слабость. Сильно теряет вес, даже если кушает много, на утро может быть вес ниже, чем был вчера. Месяца 3-4 появляются желтые синяки без причин на ногах. Может ли это быть лейкоз? Или аутоиммунные заболевания? Помогите, пожалуйста! В поликлинике даже смотреть не стали, сказали все в норме. А человек сам не свой! Подскажите! Мужу 25 лет.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте, анализ крови без какой-либо выраженной патологии. Лейкоз был бы виден по клиническому анализу крови. Какие-нибудь еще симптомы есть кроме ассенизации и потери веса? Изменение настроения, чрезмерная агрессивность или наоборот? Мерзнет? Я бы посоветовал сдать также развернутый биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЦРБ, билирубин и фракции, креатинин, мочевая кислота, ревматоидный фактор) и гормоны. Возможно проблемы с щитовидной железой, но в рамках патологии щитовидной не вписываются образование петехий. Васкулитами в семье кто-нибудь страдает? Сдайте биохимию все-таки, даст более развернутый ответ. По клиническому анализу нет патологии
Принятый ответ
Клиент
Парвиз, спасибо за ответ. Мерзнет, да, стал постоянно говорить, что дома холодно. Изменения в настроении есть, более раздражительный периодами, сонливый, вялый. Может ли быть опухоль гипофиза или что-то в этом роде? Переживаю ужасно!

Терапевт
Сдайте на гормоны , как минимум гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ
Гематолог
Здравствуйте, Александра, не переживайте, у мужа нет лейкоза
Изменения в анализе (повышение лимфоцитов) это следствие перенесённой вирусной инфекции, не более
Повышение объёма тромбоцитов клинического значения на имеет

Вам необходимо проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), сделать узи щитовидной железы и показаться эндокринологу

По крови проблем у мужа нет, дополнительно надо сдать коагулограмму и биохимический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Может ли это быть проявлениями серьёзные эндокринных нарушений? Он также мерзнет, сонливость, вялость, апатия, забывчивость. Места себе не нахожу. Ну и вес никак не растёт, только снижается.
Гематолог
Да может быть
Также желательно обследовать ЖКТ
Клиент
Мария, жкт обследовали недавно. Имеется 2 язвы в ремиссии.
Гематолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!
По анализу крови данных за заболевание крови в настоящее время нет. Есть признаки вирусной инфекции, а изменение тромбоцитарных индексов клинического значения не имеет.
Дополнительно нужно сдать коагулограмму и биохимический анализ крови. Если там все в норме, для укрепления сосудистой стенки можно принимать аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.
По поводу сыпи - нужен очный осмотр врача, чтобы определиться с характером сыпи и определиться с этиологией процесса.
Принятый ответ
Гематолог
Александра, здравствуйте!
По представленным анализам данных за онкопатологию и заболевания системы крови у Вашего мужа нет.
Изменения лейкоцитарной формулы соответствуют картине вирусной инфекции, текущей или перенесенной (в т.ч. бессимптомно). Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном числе тромбоцитов клинически не значимы.
С учетом жалоб и симптомов Вашего мужа, я бы рекомендовала досдать коагулограмму, а также проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб., АТ к ТПО).