Консультация инфекциониста /

Вир. Эпштейна-Барр и герпес 6 типа — вопрос №1170162

Добрый день. Ребенок 4 года по анализам переболел ВЭБ (внутриклеточный) и герпесом 6 типа+аденоиды 3 степени. Считается ли данное состояние иммунодефицитным? Ребенок находится в зоне риска по менингиту и прочим сметрельноопасным орви? Необходимо ли прививать ребенка от менингита? Перестали посещать сад и прочие людные места. Очень переживаю, помогите, пожалуйста. Заранее благодарю!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, Екатерина. То что ранее ребенок переболел ВЭБ и герпетической инфекцией 6 типа, не относит его к группе иммунодефицита. К любым другим инфекциям, если он от них не привит, он чувствителен, в такой же степени как и другие. Привить от менингита и гриппа можно, но только после очного посещения врача, как так любые вакцины делаются на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, очень благодарна Вам заисчерпывающий ответ! Вы меня успокоили!

Инфекционист
Пожалуйста. Всех благ.
Инфекционист, Гепатолог
Екатерина добрый день!
Ребёнок просто перенёс эти заболевания и сейчас в крови у него сформировались защитные антитела, которые будут циркулировать всю жизнь, это иммунная память о встрече с возбудителем. Это не является иммунодефицитом.
Учитывая аденоиды 3 степени иммунитет ребёнка действительно снижен, т.к.миндалины уже не выполненяют своей защитной функции как раньше. Здесь необходимо наблюдение и лечение у ЛОР врача.
Прививки делать можно и от гриппа и менингококка, но только после осмотра педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Инна, благодарю Вас за ответ)вы очень помогли! Будем наблюдаться и беречься)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенок перенес острую стадию этих инфекций и стал пожизненным носителем этих вирусов. То есть у него хроническое течение вирусных инфекций.
Это не является причиной иммунодефицита, риск заболеть любыми инфекциями у него такой же, как у всех детей.
От менингита лучше привиться, болезнь тяжелая.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за рекомендации! Будем придерживаться!
Инфекционист
Здравствуйте!
Ну нет конечноже, у Вашего ребенка нет иммунодефицитного состояния. ВЭБ распространен повсеместно и мы практически все являемся носителями этого вируса. На счет вакцинации от менингококка, то прививка стоящая, я бы рекомендовала привиться, но решение в любом случае остается за Вами.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю Вас за ответ)успокоили ! Да, прививку думаю поставим, когда ребенок прправится от кашля)
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!