Что вас беспокоит?

Сухой кашель после болезни

Здравствуйте. Ребенок, 6 лет. Месяц болел с небольшими перерывами (ветрянка, ОРВИ), болезни всегда сопровождались заложенностью носа и насморком, соответственно применялись различные капли. После выздоровления прошло уже около двух недель, сухой кашель остался и даже начал усиливаться. После пробуждения практически не кашляет на протяжении двух часов. Кашель усиливается после приема пищи, особенно если съест что то кислое (мармеладку или пищу с кетчупом). Также кашель усиливается после занятий спортом (бегом например). Есть подозрения, что во время болезней каплями и спреями в нос нарушили слизистую носоглотки. Три года назад был такой же кашель продолжительное время (несколько месяцев), обращались к врачам (ЛОР, аллерголог) никаких болезней не нашли, кашель прошел постепенно сам в течение 5-6 месяцев. Во время болезней применяли снуп, сиалор, секстафаг, деринат, промывание носа физ. раствором. После болезни назанекс

6 лет
9 Декабря 2022·Просмотров: 365·Егор

Здравствуйте. Голос после еды сиплый не становится?
Тогда рекомендую кетчуп минимизировать или убрать вообще.
Болей в животе нет?

Мария, голос после еды не становится сиплым. Болей в животе нет. Кетчуп убрали из рациона, но проблема в том, что он и без кетчупа кашляет

Мария, есть ощущение, что кашель усиливается когда горло что то сушит. Во время бега кашляет, когда ртом дышит

Принятый ответ

Попробуйте убрать назонекс и сиплом вообще. Дома желательно иметь увлажнитель и настроить его на 40-60%. По-чаще пить водичку.
Мармеладка думаю тут не виновата. Например, кетчуп может раздражающим эффектом обладать, такое могут кислое, острое.

Здраствуйте , сейчас по лечению спрей назонекс только остался?

Сергей, последние два дня его тоже убрали. Пробуем сейчас ингаляции с физ раствором

Принятый ответ

Здравствуйте
Сиалор и Назонекс обладают подсушивающим эффектом.
Не исключено подсушивание слизистой носоглотки.
Сиалор желательно использовать не более 5 дней.
Перед использованием Назонекса слизистую необходимо орошать изотоническими солевыми растворами.
Соблюдайте дома микроклимат : если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка. Относительная влажность воздуха 40-60 %, температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.

Принятый ответ

Здравствуйте) используйте увлажнитель воздуха 40-60 % и проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.