Консультация гастроэнтеролога /

Трансверзопотоз, недостаточность Баугиниевой заслонки — вопрос №1170396

Здравствуйте! Мне 55 лет, хронический колит. Недавно была на приеме у гастроэнтеролога и делала узи и пришла в шок от результатов: трансверзопотоз, недостаточность Баугиниевой заслонки. В 2020 году я делала колоноскопию и такого не было. Что достовернее колоноскопия или узи? И могли ли за 2 года произойти такие изменения? Насколько это опасно и что с этим делать? Прилагаю результаты вчерашнего узи и колоноскопию 2020г. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 55

Хронические болезни: Колит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
прикрепите узи

по колоноскопии у Вас удлинение сигмовидной кишки было-долихосигма-это врожденное, ничего страшного. просто более долгий транзит по кишечнику, что может проявляться запорами.

трансверзоптоз-опущение или провисание поперечно-ободочной кишки-может быть на фоне подняти тяжестей, после родов, снижение веса или может быть врожденным.

также может проявляться запорами.

при запорах повышается давление в толстой кишке, что может провоцировать недостаточность баугиниевой заслонки.
что в свою очередь может приводить к развитию сибр, который проявляется вздутие живота.

на колоноскопии лучше оценивается слизистая.
расположение кишечника лучше видно на ирригоскопии.

узи кишечника менее информативно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом, в тех диагнозах, что Вы указали нет ничего критичного. Возможно, исследование выполнялось разными докторами и заключения так же разнятся. Трансверзоптоз это небольшое опущение поперечноободочной кишки, в связи со слабостью мышечного аппарата, часто эта особенность врождённая, возможно просто на прошлой ФКС доктор не уделил внимание данной особенности. Недостаточность баугиниевой заслонки, говорит о том, что в месте перехода тонкой кишки в толстую, есть небольшой "зазор" и через него содержимое толстого кишечника, как бы забрасывается в тонкий, на фоне этого возможно развитие рефлюкс - энтерита, чаще это явление протекает с ухудшением стула, по типу диареи.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ смотрит органы ЖКТ(печень,ЖП), колоноскопия - толстую кишку,это не взаимозаменяемые исследования!
Прошлая ФКС у вас в норме, следующую доктор рекомендовал через 5 лет.
Ваша описанные диагнозы - недостаточность БЗ,трансверзоптоз - не диагнозы, а особенность строения толстого кишечника. В этом нет ничего опасного для здоровья.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена. Какой консистенции стул у вас?
По результатам обследований ничего страшного нет. По колоноскопии ничего критичного нет.
трансверзоптоз-опущение поперечно-ободочной кишки.
Это может быть на фоне запоров фзи нагрузка, поднятие тяжести, после родов.
В этом ничего страшного нет.
Узи кишечника не информативный метод обследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что вас беспокоит? Прикрепите протоколы выполненных обследований..