Консультация гинеколога /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №1542354

Плановый прием, к врачу не скоро попаду, помогите разобраться с анализами! Всё ли в пределах нормы, или есть какие то отклонение..... Заранее спасибо....................................................

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. Какие жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте прикрепла! Плановый осмотр.

Акушер, Гинеколог
Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Флора может быть смешанной, это нормально, во влагалище много всего живет. У вас преобладают к тому же палочки- это лактофлора , нормальные представители влагалища.

Цитология (2 мазок) нужен для определения атипии - это скрининг на рак / предрак шейки матки. Атипии у вас не описано, это отлично! Воспаление мы по цитологии не ставим. Прежде всего для нас жалобы. А воспаление могут описывать на фоне лейкоцитов, которые в свою очередь повышаются при овуляции, во 2 фазу цикла, после ПА, при беременности, эктопии (эрозии), а также их может быть много при неправильно взятом мазке (доктор плохо убрал или вообще не убрал тампоном ваши физиологические выделения).

В общем и целом- все в норме.
Клиент
Алина Владимировна, поняла спасибо огромное за ответ???
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальные мазки - и на флору, и на цитологию.
Мазок на флору не слишком подробен. Флора обозначена как смешанная - и нет намека, что именно смешано с палочками - кокки ли, коккобациллы, другие палочки.
Если плановый медосмотр с работы - мазок подойдет. Если обследование "для себя" - не помешает сдать анализ Фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, все в норме у вас. Мазок не воспалительного характера. В цитологии отсутствие атипических и злокачественных клеток
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По онкоцитологии клеточный состав в норме, воспаление не оцениваем. Мазок на флору - невоспалительный.
У вас есть жалобы?
Рекомендую сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Результат исследовантя в норме. Лейкоциты до 30 норма, флора может быть смешанной и палочки преоблажают ,что хорошо. При отсутствии жалоб дообследование и лечение не требуется. По цитологии не описаны атипичные клетки, что так же хорошо.