Консультация гинеколога /

Анализы в беременность — вопрос №1170426

Добрый день!
Беременность ЭКО, 14,5 недель
При поставке на учёт сдавала анализы в жк от 18.10 ( фото приложу)
Врач в городской жк скзала все в норме.
Но сегодня я получила обменную карту на руки. И увидела результаты. Меня пугает 50 лейкоцитов в мазке на онкоцитологию, при этом результаты на онкологию отрицательные ( я ее так же сдавала и перед эко, все было ок). Лейкоциты 20-25 в обычном мазочке. Была немного слизь раза два видела, при подмывании чуть коричневая, но сказали это от утражестана и крайнона
Так же в анализе от 06.12.22 мочи белок, точнее следы белка - 0,060
Я очень заволновалось, подошла к ней с этими вопросами, она скзала, что все в пределах беременных норм и чуть позже назначит свечи, чтоб снизить лейкоциты. Но анализ был 18.10, а сейчас то уже 09.12 - меня не беспокоит ничего, зуда, жжения нет. Единственное, во время сдачи мазков я вставляла два раза в день крайнон гель прогестерон. Сейчас два раза в день утражестан вставляю

Я ещё наблюдаюсь платно, поехала к своему гинекологу сегодня. Показала карту с анализами. Она мне сделала назначения, но уверила, что ничего прям серьёзного нет.
Назначения прикладываю
Подскажите, серьёзные от или отклонения в анализе ?
Ещё приложу узи скрининг, а расчёт рисков ещё не пришёл в жк, но прошло две недели и сказали, что если б были риски уже бы мне позвонили
Спасибо за ваши ответы!

Возраст: 27

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Белок в норме до 0,1г/л.
У Вас белок в сотых измеряется, он полностью в норме.
А в мазке на онкоцитологию может быть иикровь описана, он же берется цитощеткой. Мы по нему смотрим тоьько атипичные клетки.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного в анализах нет. Белок в норме, он может быть в таких цифрах. А по цитологии воспаление не ставят, это не информативно, по анализу только смотрят наличие или отсутствие атипических клеток. А лейкоцитов при беременности может быть много, если нет жалоб, то ничего с этим делать не нужно.

Клиент
Екатерина, свечи бетадин, в инструкции противопоказание беременность. А мне назначили 7 дней их делать, ничего страшного ?
Гинеколог
Тогда уж лучше флуомизин, они разрешены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по мазкам и правда все в норме, у беременных зачастую повышены лейкоциты и это норма, сдать на иппп и если все чисто, нет жалоб - делать ничего не нужно (тем более бетадин, где бешеная доза Йода). Утрожестан уже нужно уточнить у репродуктолога на счет снижения дозы хотя бы до 2 раз в день, уже сформировалась плацента и она сама вырабатывает прогестерон.
Но самое важное, у вас значимо повышена глюкоза в крови, если вы утром ничего не ели - обязательно обратитесь к эндокринологу, это гестационный сахарный диабет!
Клиент
Наталья, сахар все жизнь от 5,5 до 5,9
Гликированный гемоглобин 5,5. Инсулинорезистентность
Эти анализы ( на фото) я сдавала после дня рождения и там было много сладкого
За пару дней до этого я специально сдавала на сахар был 5,09
Клиент
Наталья, 5,09 это нормально?
Я просто не понимаю если у меня всегда такой сахар, то в беременность с чего ему быть ниже ? Это обязательно сахарный диабет беременных будет ?(
Акушер, Гинеколог
5,1 и выше во время беременности даже однократно это провод для выставления диагноза ГСД. Нормы для беременных и нет разные, на фоне беременности вырабатываются гормоны и они снижают глюкозу, поэтому и другие нормы, возможно эндокринолог посоветует сдать глюкозотолерантный тест
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Все анализы пределах нормы, кроме глюкозы.
В мазке на онкоцитологию мы смотрим клеточный состав, лейкоциты в этом мазке не информативны.
Мазок на микрофлору у вас нормальный, лейкоцитов допустимое количество.
В общем анализе мочи белок у вас в сотых, то есть следы белка в моче, это норма.
Лейкоциты и СОЭ повышены при беременности, на них внимания не обращаем.
Глюкоза 5.72, если это натощак, то много. Норма у беременных менее 5.1.
Вам нужно пересдать анализ и обратиться на консультацию к эндокринологу.
Клиент
Дарья, сахар все жизнь от 5,5 до 5,9
Клиент
Дарья, 5,09 это нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если выше 5,1, то это сахарный диабет беременных, вы идете в пограничных значениях, старайтесь сладкое сильно не есть.
Для точной диагностики гестационного сахарного диабета есть глюкозотолерантный тест.
Клиент
Дарья, спасибо большое, да я его сдавала перед беременностью, там было в норме глюкозотолерантный тест
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Во время беременности другие референсные значения, так как перераспределяется расход глюкозы, увеличивается потребление. Поэтому и значения глюкозы в крови должны быть ниже.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, назначили свечи бетадин, а я прочитала там противопоказание - беременность, как вы думаете - можно 7 дня их применять ?