Скарлатина

Болели скарлатиной. 10 дней пили амоксициллин. после 7 дней сдали кровь мочу -все в норме. через 2 дня после окончания приема антибиотиков пожаловалась на небольшую боль в горле. И мне кажется краснота на лице появилась.Может ли быть рецидив и что делать?

Принятый ответ

Альбина, доброе утро.
При скарлатине формируется стойкий , пожизненный иммунитет.
Вы можете лицо и горло сфотографировать и приложить к вопросу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина, загрузила к вопросу 3 фото

Альбина , есть краснота в области зева.
Лизобакт , граммидин можно подключить, зев орошать ингалиптом , он уменьшит болевые ощущения .
Считаю , что это не рецидив скарлатины.
Альбина, у ребёнка есть склонность к аллерническим заболеваниям?
Есть небольшая краснота лица .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ирина, да склонность есть к аллергии

Альбина, предлагаю дать 10 капель зодак и наблюдение , ну и антисептическая обработка зева.
В питании не давать кушать цитрусовые , красное, молочные продукты, арахис, рыбные деликатесы .

Принятый ответ

Здравствуйте.
После скарлатины формируется устойчивый иммунитет.
Возможно начало вирусной инфекции.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
В горло спрей гексорал или тантум верде 2 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день, это не рецидив , после скарлатины вырабатывается устойчивый иммунитет.
Возможно наслоение вирусной инфекции.
На данный момент необходимо симптоматическое лечение

Принятый ответ

Добрый день, при скарлатине формируется пожизненный иммунитет. Скорее всего на фоне ослабленного иммунитета после болезни, произошло повторное заражение вирусной инфекцией. На данный момент лечение симптоматическое, обильное теплое питье, жаропонижающее при температуре выше 38,5. Промывать нос аквалор/аквамарис, при заложенности називин, в горло можно прыскать Тантум Верде .

Краснота на лице , как проявления аллергической реакции, пейте зодак/ зиртек по 10 капель 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте) это не рецидив, скарлатиной болеют раз. Вероятно это вирусная инфекция