Ярина и кровянистые выделения

Здравствуйте Г. Назначил ярину как средство контрацепции после родов Второй цикл начался 1.12 с коричневых выделений , я выпила 1 таблетку Сейчас выделения продолжаются , незначительное количество но как кровь , уже 8 день Я начала пить Транексам 500 2 р/д ,сегодня второй день как я принимаю его, количество выделений не уменьшается Как быть ? Допить пачку ? Хуже не будет ? Ранее ,до родов принимала новинет ,все было отлично Могу я на него вернутся и как перейти ?

Нет
26 лет

Здравствуйте! Какая по счету упаковки Ярины у вас сейчас идет?

Лактации нет у вас?

Марина, 9 таблетка как и 9 день

Принятый ответ

По таблетку я поняла. А вот какая упаковка по счету- первая или вторая или третья- нет. В любом случае, на фоне приема препарата первые три месяца идет период адаптации и межменструальные мажущие выделения допустимы. Можете добавить настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день на 3-4 дня. Если через 3 мес ситуация не поменяется можете вернуться на новинет. Напомню что таблетки данные принимаются при условии лактации.

Марина, упаковка 1

Марина, лактации нет

Здравствуйте! Первые 2-3 месяца приёма КОК могут быть мажущие кровонистые выделение. Это нормально, период адаптация.

Если на четвёртом упаковке не пройдёт, необходимо заменить на другой КОК.

Здравствуйте!
На фоне применения КОК, особенно в первые месяцы приема, могут возникать нерегулярные менструальноподобные кровотечения ("мажущие" выделения или "прорывные" маточные кровотечения). Поэтому оценка любых нерегулярных менструальноподобных кровотечений должна проводиться только после периода адаптации, который составляет приблизительно 3 менструальноподобных цикла.
Принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день на 5-7 дней для остановки кровянистых выделений, и продолжайте прием.

Дарья, а контрацептивный эффект начал действовать ? Или лучше предохраняться ? И воздержатся от па ?

Принятый ответ

Если Вы начали прием с 1 дня менструации, то дополнительно предохраняться не нужно. Если позже, то первые 7 дней барьерная контрацепция.

Здравствуйте! Вы пьёте только 1 пачку?
Увеличьте дозу транексама, 500 мг х 3 раза в день на 5 дней, а не 2 раза

Алина, да 1 пачка

Дарья, на первых 3 пачках могут быть обильные кровянистые выделения + могут быть мажущие на протяжении приема активных таблеток. Любой по счёту. В первые 3 месяца это вариант нормы, адаптация организма к препарату. Но если такое будет на 4-5, препарат нужно уже менять.

А дозу транексама, как я уже написала выше, надо чуть увеличить, добавьте его приём ещё раз в день.

Алина, Лучше пропить еще пару циклов ярину или можно на новинет переходить ?

Дарья, посмотрите пока как будет обстоять ситуация на 2-3 пачке, если вам будет некомфортно, действительно будут обильные выделения (быстро будет заполняться прокладка на 4 капли, долго будете кровить), тогда лучше перейти на Новинет. Допиваете пачку , делаете перерыв как обычно и начинаете пачку Новинета в момент , когда должны были начать пачку Ярины.

Алина, поняла , спасибо большое Вам

Принятый ответ

Была рада помочь ?

Здравствуйте.

Это адаптация просто,
Такое возможно 1-3 месяца,

Сейчас по обильности какие выделения?

Юлия, не очень обильные , временами по 5 мл примерно

Принятый ответ

Кок можно продолжать по обычной схеме,
Допустимо наблюдать 1-3 месяца.

Транексам можно на 5 дней взять 500 мг 3 раза в день,
Страшного ничего нет, такая реакция организма возможна.

Юлия, спасибо Вам

Здравствуйте! Такая реакция на приём КОК может быть, это так Ваш организм адаптируется к гормональному препарату. Отменять Ярину сейчас не нужно. Если на Транексаме выделения не уменьшаются, увеличьте дозировку до 3х раз в день.

Екатерина, сколько можно пить Транексам 3 р/д дней ?

14 дней точно пить можно