Консультация гинеколога /

Мажущие выделения — вопрос №1875369

Здравствуйте

Месячные были с 22.01по29.01, 3.02 начались кровянистые выделения(заполнили 2 ежедневных прокладки) и закончились были тянущие боли внизу, но не сильно болезненные, сегодня 06.02 начало снова кровить, низ живота пока немного беспокоит, что это может быть?

МЦ регулярный, сбои был только один раз в сентября 2023

В сентябре 2023 г. Была задержка на 7 дней, беременности не было, была на приеме у доктора, сдавала анализы (впч 16 типа) все остальное хорошо и узи малого таза (тоже все нормально, имеется эрозия, доктор сказала пролечить впч и затем прижигание эрозии

Результаты анализов прикрепляю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если вас сейчас беспокоит нарушение цикла, то УЗИ малого таза нужно пройти сейчас
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня 16день МЦ, возможность сделать Цзи будет не раньше чем через дня 2-3

Гинеколог
Так тоже можно, но УЗИ нужно сделать сейчас обязательно
Клиент
Екатерина Александровна, но нарушение цикла не беспокоит, беспокрят скудные выделения, я не понимаю что это
Гинеколог
Это и есть нарушение цикла
Клиент
Екатерина Александровна, но у меня не менструация, в субботу было, потом все нормально, и сегодня немного мажет
Месячные у меня если и начинаются, то мажущие выделения пара дней и потом полноценно
Гинеколог
Поэтому нужно пройти УЗИ малого таза
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Сколько дней цикл у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, 5-7 дней
Гинеколог, Акушер
Сколько дней с первого дня менструации, до следующего первого дня менструации?
Клиент
Светлана Геннадиевна, 25-28
Гинеколог, Акушер
Это может быть овуляторное кровотечение, которое бывает в норме у многих женщин, либо сбой, причину которого нужно выяснять, если выделения не будут повторять и усиливаться, а интенсивность болей не будет нарастать, то можно сделать узи на 5-7 день следующего цикла, если состояние будет ухудшаться, то сделать узи сейчас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эти выделения могут быть связаны с овуляцией. От этого и боль.
Может быть функциональная киста на яичнике.
От этого ацикличные кровянистые выделения и болезненные ощущения
Оба варианта не опасны.
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит ректально 2-3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, до этого не было ни разу такого состояния
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного.
Однократный сбой цикла о плохом не говорит.
Если ацикличные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 4-6день
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть ждать следующий МЦ, и от него отталкиваться, да?
Акушер, Гинеколог
Да, сейчас можно ничего не предпринимать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Сергеевна, а подскажите, пожалуйста, сейчас сходила в туалет, и на бумаге остались как во время менструации сгустки, это говорит о чем либо?
Акушер, Гинеколог
Рекомендации от этого не меняются
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, больше похоже на овуляторное кровотечение(такое бывает в норме при овуляции),начните транексам по 500-1000 мг в зависимости от обильности 3 раза в день до 5 дней или до остановки +отвар крапивы и экстракт водяного перца, от боли можно вставить свечку дикловит или с индометацином, на 5-7 день цикла повторить узи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, по календарю оволяцтя прошла на прошлой неделе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно была поздняя овуляция, а возможно произошел небольшой сбой цикла.
даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней. Если беременность исключена, ждите менструацию и на 5-7 день цикла сделайте узи.Если беременность не исключена,сдайте хгч крови.
Клиент
Екатерина Николаевна, сегодня уже 16 день МЦ, так понимаю поздно делать УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если мазня и боль продолжится, можно сделать в любое время, если все прекратиться,то дождитесь менструацию и на 5/7 день на узи.
Клиент
Екатерина Николаевна, а подскажите, пожалуйста, сейчас сходила в туалет, и на бумаге остались как во время менструации сгустки, это говорит о чем либо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
О плохом это не говорит, просто выделения стали чуть обильнее и кровь свернулась, рекомендации остаются прежние, начните транексам
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь? Главное не переживайте, ничего страшного с вами не происходит.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность не планируете можно принимать кок, если по узи патологии нет