Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения после саносальпингоскопии — вопрос №1933843

Здравствуйте! Два дня назад мне провели процедуру по проверки маточных труб - саносальпингоскопию.
После этого на другой день у меня начались кровянистые выделения, как при месячных, средней обильности, алого цвета. Подскажите, нормально ли такие выделения после такой процедуры? Если да, то в норме сколько они идут по времени или уже нужно обращаться к врачу?

Возраст: 33

Хронические болезни: СПКЯ, сколиоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, да это нормально.
Выделения могут быть до 2х недель.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Все остальное требует наблюдения.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ!

Клиент
Анна Эдуардовна, что значит обильные? Если я меняю прокладку три раза в день, которая средней наполняемости, это считаются обильными?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Слишком обильные-это прокладка большая за 2 часа .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Не более 5 дней, средней интенсивности с тенденцией к завершению. Если такой тенденции нет необходим осмотр на кресле и проведение УЗИ органов малого таза. И будет необходима гемостатическая терапия в виде приема Транексам 1000 мг 3 р/д 1 день, затем по 500 мг 3 р/д-5 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему эти выделения вообще возникают? Значит повреждается полость матки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, просто эндометрий может отреагировать на манипуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, такие выделения могут быть.
Если нет сильных болей внизу живота и прокладка не заполняется меньше чем за 2 часа , то никакое вмешательство не требуется.
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо! Но пока тревожно.