Ребенок не ест шестой день

Добрый день! Дочке 37 недель, с субботы ничего не ест кроме груди. В 4 месяца переболели ковидом и с тех пор стала плохо набирать по 250-300 грамм в месяц, в 6 месяцев поставили активную форму рахита, но питанием, массажем и витаминами удалось все восстановить, очень боюсь повторения истории Сейчас существует нехватка в весе на момент 8 месяцев рост 77 вес 8300 Даем сейчас витамин д по 6 капель, Элькар 5 капель 3 раза в день и вчера начали дантинорм бэби Переживаю повторения рахита, кажется, что она за это время даже похудела

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день, вы сдаёте анализы на витамин Д ,кальций ,фосфор?

Эльвира, нет не сдавали

Принятый ответ

Добрый день , с каким весом Ребёнок родился? Вы сдавали анализы на вит д, кальций и щелочную фосфатазу ? Мочу сдавали?

Галина, роилась с весом 4090

За истекший период вы должны были набрать в весе 5450, т.е. на данный момент вес должен составлять 9540.

Что вы уже ввели в прикорм?
Вам необходимо сдать ОАК, ОАМ , также Вит Д, щелочную фосфатазу, кальций

Галина, да ввели прикорм, кушала с утра кашу 100 гр, в обед мясо с овощами по 50 гр, вечером творожок 100 гр и на ночь безмолочную кашку жидкую, в субботу резко отказалась от еды и вот по сей день, сегодня с утра попила кашку из чашечки, но от еды из ложки отказывается, а если и съест ложку, то сразу плачет
Месяц назад вылез первый зуб, второй прям под десной, никак не прорежетсч
Может ли это быть реакция на прорезывание зубов?

Да, при прорезывание Зубов детски отказываются и еды и становятся очень капризными

Галина, она подвижная, смеются, не вялая, но вижу, что похудела за это время прям, посмотрела, что как раз по графику скачок роста, очень переживаю
А эти анализы можно сдать за один забор крови?

Да, можно

Галина, вчера начала давать дантинорм бэби, помимо этого даю 6 капель витамина д и элькар, может есть что-то, чтобы помочь деснам? Раз плачет от еды с ложки, может дело в зубах? Анализы конечно сдадим, но как сейчас помочь ребенку?

Температура есть?

Галина, нет
Ни насморка, ни поноса, ни рвоты
Абсолютно здоровый ребенок

Можно гель камистад бэби , вибургель, калгель , холисал

Галина, гелем мажем, и перед едой и вообще
Не помогает

Давайте прорезыватели, ниблер. Это нужно просто перетерпеть

Галина, а сколько по времени может быть такой отказ от еды? Когда уже бить тревогу?

7-14 дней, нужно предлагать все равно еду, в любом виде, можно кусочками уже. Сдайте все таки кровь, чтобы от этого можно было оттолкнуться

Галина, спасибо, кровь обязательно, уже записалась на понедельник

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Ребенок набирает в весе больше всего в первые месяцы жизни, далее прибавки уменьшаются.
Вес сейчас у ребенка нормальный, соответствует средним показателям физического развития. Рост 77 см соответствует высоким показателям. Мама с папой высокие?

Зульфия Илдусовна, да, у меня 175, папа 185, дед 210

Дарья, у высоких родителей и детки бывают высокими)
Чаще ребенок отказывается от всего , кроме ГВ, когда прорезываются зубки. Это временное явление, предлагайте блюда прикорма, но кушать не заставляйте, продолжайте ГВ.
Кусочки в прикорм ввели?

Зульфия Илдусовна, ввели прикорм с 6 месяцев кашу, мясо, овощи, фрукты и творожки все в виде пюре, в субботу полностью отказалась от прикорм, если и возьмет что-то с ложки, сразу плачет

Дарья, с 7мес до 9 мес окно толерантности для введения прикорма в виде кусочков.
Можно варить овощи на пару, мясо в виде фрикаделек. Кусочки должны быть мягкими, легко разминаться.
Дети в этом возрасте пережевывают пищу при помощи языка, нёба, поэтому по поводу отсутствия жевательных зубов не переживайте.
Ребенок должен есть самостоятельно руками, так риск подавиться уменьшается в разы

Принятый ответ

Здравствуйте) после 6 месяцев прибавки в весе становятся меньше, так как ребёнок становится активнее. На данный момент весоростовой коэффициент в пределах возрастной нормы