Консультация педиатра /

Пневмония и бронхит у ребенка — вопрос №1170750

Добрый день ! У ребенка 2.3 г. диагностировали правостороннюю очаговую пневмонию и бронхит.
Предыстория: в марте 2022 года уже была правосторонняя очаговая пневмония, лечили антибиотиком , после по КТ всё чисто. После болезни температура тела всегда была 36.9-37.2. Говорили темп хвост. Ребенок стал часто болеть : постоянные ОРВИ, ларинготрахеит и тд. Успели полежать в инфекционке. В августе сдавали ВЭБ и Герпес 1-2 типа - отрицательно . ЦВМ и Микоплазма пневмонии показало G.Послелнее ОРВИ было месяц-1,5 назад , закончилось применением Супракс.
Дней 8 назад начался насморк и небольшой кашель. Хрипов не было, тяжелое дыхание.Прописали промывание носа/ називин ( потом сказали поменять на виброцил+галазолин), темп 3 дня поднималась до 38-38.2. Сироп Джосет ( ребенок сильно рыдал от ингаляций, поэтому сироп )+зодак. Лечение на 5 дней , не помогло. Темп держалась до 37.2-37.5, а потом неожиданно снова поднялась до 38.Попали к другому врачу , хрипы с 2-сторон. Отправили на рентген - очаговая пневмония и бронхит .
Назначен Супракс 5.6 мл 1р/д на 7 дней, ингаляции беродуал и пульмикортом 2р день 5 дней., пробиотик и промывание носа.
Температура сейчас 36.9 утром , и в течении дня поднимается до 37.2-37.5. Самочувствие относительно нормальное, активный ребенок.
Подскажите , адекватное ли лечение ? Очень переживаю .
Да и вообще , хочу понять , что я делаю не так ? Ребенок постоянно болеет , с марта всегда температура субфедрил.
Живем у моря! Частный дом , гуляем очень много. Витамин д пьем. В сад не ходит . Уже просто опускаются руки .как поднять иммунитет?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Основное лечение пневмонии это антибиотик. Но его нужно применять минимум до 10 дней.
Ингаляции тоже нужны, раз есть хрипы.
Параллельно антибиотику обязательно даем пробиотики ( баксет-бэби, максилак-бэби) 2-4 недели.
Ребёнка необходимо больше поить.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Витамин Д продолжайте давать в дозе 1500 Ед каждое утро после завтрака.

В целом в этом возрасте дети чаще болеют. Не хорошо что уже второй раз пневмония, необходимо наблюдение ребёнка у детского пульмонологов.
Ребёнок не аллергик? Анемии не было? Какой у ребёнка вес?
Принятый ответ
Клиент
Яна, вес 14 кг, аллергии никогда не было . В этот раз за неделю до болезни появилась крапивница , подозрения были на курицу / яйца /кукурузные палочки . Больше ничего такого не ел. Но не успели получить направление на анализы, как заболел ребенок . Во время крапивницы давала зодак+ педиатр продлил зодак еще на 5 дней. Высыпания пропали . Вчера вечером стали делать ингаляции беродуал и пульмикорт, снова появилась сыпь . И сегодня утром после ингаляции снова сыпь . Не знаю , скорее всего совпадение , так как ингаляции никогда ранее не делали ( не давался ).
Анемии не было.
Влажная уборка всегда 1 р/день . Проветривание 2 утром и вечером. Еще грешу на кондиционеры ( другого отопления нет ) завтра вызову на чистку

Педиатр
С учётом повторных обструкция, теперь неяснрй этиологии крапивницы ребёнка нужно дообследовать. Сдать общий анализ крови, общий иммунонлобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал на яйца гельминтов троекратно методом обогащения ( PARASEP).
Если есть обструкции важно чтобы ребёнок откашливал мокроту, иначе она может застаиваться в бронхах таюем самым провоцируя инфильтрацию ( пневмонию).
Сейчас зодак продолжайте.
Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати, так будет легче дышать.

Антибиотик по весу пересчитала, да доза 5,6 мл каждые 24 часа даем.
Клиент
Яна, спасибо ! Ранее сдавали несколько раз троекратно на яйца гельминтов - не обнаружено , и энтеробероз отрц.
Педиатр сказала пока ничего не сдавать , в понедельник на прием и там решит . Стоит ли ждать ? Или идти в платную и не терять время ?

Ребенок мокроту не откашливает, кашель сейчас редкий . Массаж делаю после сна и ингаляций
Педиатр
Я думаю лишний раз не ходите сейчас в общественные места. Подождёт и до понедельника.
У педиатра обязательно послушаться нужно в динамике.
Педиатр
Добрый день, назначение антибиотика при пневмонии оправдано,курс должен составлять 10 дней. Ингаляции нужны ,если врач услышал хрипы.
Вы делали вакцинацию превенар ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, простите , не сильна в наименованиях . Все прививки были по возрасту, а вот ревакцинация от пневмококков и 3-я пентаксим не поставлена , так как была назначена на март , а ребенок заболел пневмонией, и после всё это время держалась субфебр темп. Инфекционист сказал прививки только после нормализации
Педиатр
Поняла . С учётом нынешней эпид обстановки (ковид,грипп) многие дети очень тяжело болеют ..
Скорейшего выздоровления Вам!
Педиатр
Здравствуйте) при пневмонии показан антибиотик