Консультация онколога /

Диагноз лимфома может ли быть ошибочным? — вопрос №1170802

Добрый день! В сентябре установили диагноз лимфома хожкина, скажите, пожалуйста, может ли быть диагноз ошибочным?
Увеличены лимфоузлы в надключичной зоне справа и в грудной клетке справа. Сдавала биопсию и пэт кт. Но состояние хорошее, нет ни одного признака: нет ночной потливости, температуры, снижена веса и потери аппетита. Лимфоузлы не увеличиваются уже 4 месяца.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите результат биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
все посмотрела.
По ПЭТ лимфатические узлы действительно патологически копят контраст(характерно для лимфомы).
Главное в постановке диагноза - это результат гистологии.
В нем данные за лимфому. Если у Вас есть недоверие к результату, или к лаборатории, то Вы в праве забрать материал для повторного анализа в другом месте.

Классические симптомы могут не обязательно присутствовать - это нормально.
Лимфома Ходжкина благоприятный тип лимфом.
Клиент
Виктория, если я сдавала анализ в сентябре-сейчас можно забрать и обратиться в другую лабораторию? или сдать заново в новом месте?
Онколог, Терапевт, Маммолог
забрать и пересмотреть этот материал. пересмотр в крупном центре
Клиент
Виктория, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По проведенным исследованиям результаты соответствуют лимфоме Ходжкина.
Если вы сомневаетесь вы можете взять стекла, блоки и выполнить пересмотр гистопрепаратов в крупных центрах.Или другой лаборатории .
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Если есть недоверие к данной лаборатории, материал можно пересмотреть в другом онкоцентре.
Общее состояние может быть хорошим.
Важно начать лечение как можно раньше, от этого зависит время достижения ремиссии болезни.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Нет, обычно при игх ошибок нет. Вам надо повторно обратиться к онкогематологу, пройти пэт кт в динамике.