Консультация психотерапевта /

Голос в голове — вопрос №1170867

Не записывайте меня сразу в шизики, дайте мне минутку объясниться.
В общем летом был под угрозой серьезного инфекционного заболевания, пока 3 месяца ждал результатов теста много читал, находил симптомы, и надумывал, были ПА. Обошлось и я успокоился (все мои "симптомы" оказались психосоматикой).
Недавно опять паническая атака (наверное) ночью, а перед этим про шизиков смотрел разное и что-то связал, что у меня именно может быть почему-то шизофрения. Хотя в роду все без этого и у психиатров был только 2 раза в жизни для водительского и армии. Никогда не было никаких галлюцинаций и прочего.
Стал читать про симптомы шизы - главный это голос в голове и начал его, блин, целенаправленно моделировать у себя, как бы это чувствовалось, и кажется, что эксперимент вышел из под контроля. Испугался сильно, когда просто моё имя внутри женский голос стал повторять.
И что-то пристал голос ко мне временами уж как пару дней и пугает это. Когда отвлечён на работе или ещё чем-то занят или просто рассуждаю сам, о чём-то думаю, то его нет. А так бывает будто на нём сам концентрируюсь, на своём страхе и сам вызываю. Если так можно объяснить это... Ощущение, что если б сам вычитал не про голоса, а про какую-то песню, то и она бы в голове крутилась. Голос, как навязчивая мелодия наверное. Просто имя моё имя мельком, иногда ещё что-то, хотя я начитавшись википедии пытался моделировать и императивы с насмешками. В общем, посмотрел в бездну... Если что - голос при концентрации поддаётся контролю, меняется и говорит что я хочу. Пугает особенно, когда засыпаю и отвлекаться не особо получается, концентрируюсь на страхе, боюсь шизы теперь ещё больше.
У невролога был недавно, выписал атаракс и просто про тревожность мою сказал, но уже после него я голос сам себе стал придумывать.
А любой психиатр, если пойду, как мне кажется, только услышит "голос в голове" и всё, сразу меня всей таблицей Менделеева накачают. Мда...

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психиатр, Психотерапевт
Михаил здравствуйте!
Я рекомендую Вам разораться в Вашем состоянии.
Сходите на очный прием к доктору. Поговорите и все подробно разъясните.
Чтобы разобраться в Вашем состоянии Вам обязательно нужно пройти экспериментально-психологическое исследование, на основании его доктор поможет разобраться в Вашем состоянии и если необходимо назначит лечение.
Атаракс сейчас принимать бессмысленно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, "Вам обязательно нужно пройти экспериментально-психологическое исследование," - с удовольствием, только, как и где? В гос. психушке - боюсь сразу черную метку поставят в личное дело. Может пока у психотерапевта какого то частного платного?
Психиатр, Психотерапевт
Михаил можно обратиться для начала на консультацию в частную клинику. Совсем никто там отметки делать не станет. Поэтому все можно там сделать.
Клиент
Мария, понял, схожу в частную какую-нибудь.
Психиатр, Психотерапевт
Михаил правильно! Это верное решение.
Психиатр
Здравствуй, описанные вами жалобы больше похожи на тревожное расстройство, чем на симптоматику шизофрении. Такой тип обманов восприятия не характерен для шизофрении, так что не беспокойтесь, поспешных выводов делать никто не будет. Однако надо до конца разобраться с вашим состоянием, не бойтесь обратиться на консультацию к психиатру или психотерапевту ( можно анонимно-платно), доктор объективно побеседует с вами, подберёт препарат для снижения уровня тревоги, терапия только атараксом будет не эффективна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боюсь шизы до степени продумывания путей для рывка на самый передний край некого всем знакомого нам конфликта, если постигнет сия участь. Даже в худшем случае хочется хотя бы для этого остаться в здравом уме. На маску крутящуюся эту смотрел - крутится в 2 стороны, выпуклая с обеих сторон, как положено.
Психиатр
Не стоит себя так накручивать, ваше состояние связано с повышенным уровнем тревоги. Что бы полностью убедиться и успокоиться обратитесь на прием к врачу и пройдите экспериментально психологическое исследование ( направляет психиатр, проводит психолог)- это 100% исключит диагноз шизофрении.
Клиент
Екатерина, я уже выше говорил, что схожу. Только вы сейчас меня попутали. Я не хочу пока с гос. психушками связываться, можно ли без всяких там направлений позвонить в частную какую ни будь псих. клинику и сказать, мол, вот вам 5000 рублей и полностью проанализируйте меня на шизу. И без всяких там меток в личных делах, а то это может "рывку" помешать при худшем сценарии.
Психиатр
Да, можно обследоваться у частного психиатра.
Клиент
Екатерина, можно узнать, а в обще, на каком этапе появляются голоса у шизиков обычно? На любом? Или после продромального периода?
p.s. я ещё не уверен, что у меня в обще есть ли голос в этом понимании...
Психиатр
Наличие «голосов» не опорный симптом для диагноза шизофрении, и они могут возникнуть на любом этапе болезни , так же надо понимать, что такие жалобы бывают и при массе других расстройств. Ну и вообще надо разобраться , действительно ли они есть и какого характера.
Психолог
Здравствуйте, один из главных критериев - это наличие критики к своему состоянию - а она у Вас есть и то, что ВЫ описываете походит именно на тревожное состояние и именно эта тревога и захватывает Вас целиком!
Да, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, можно частным образом, он оценит состояние и врач сразу не поставит диагноз "шизик", только потому что услышит "голос в голове", ведь ему важно как раз объективно и всецело разобраться в Ваших симптомах! а там на первой линии - тревога!
На фоне лечения, можно начать работать с психологом.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравстуйте, описано проявление тревоги, а не галлюцинации, описаное вполне укладывыается в проявления невроза. Обратитесь не к психиатру, а к врачу психотерапевту, это успешно лечится.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я уже записался именно к суровому платному психиатру через пару дней на приём. 30 лет опыта работы в психушке, он, я думаю, шизиков на всех стадиях должен насквозь видеть. Но всего сказали полчаса на первый приём, не знаю успеет ли он провести все нужные тесты и вопросы.
Если скажет это какие то навязчивые мысли или прочие кампульсивно-обессивные рсстройства с тревогой, то буду думать о психотерапевтах.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Михаил. У Вас довольно высокая внушаемость на фоне тревожного расстройства. Всё это решаемо, в первую очередь необходима психотерапия. Так как Явы сами себе про этот голос решили, то сами себя должны и "разубедить" в этом, психотерапия как раз поможет. Добавить к этому антидепрессант с противотреводным действием. И ко всему прочему на всякий случай пройти экспериментально-психологическое исследование в частном центре у психолога.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендована очная консультация психиатра+патопсихологическое обследование, атаракс это не выход, больше похоже на симптомы повышенного тревожного р-ва, осн леч это АД+поддерживающая терапия(атаракс+тералиджен)+психотерапия.
Психиатр
Здравствуйте. Это не "голос", это Ваши навязчивые мысли и никакого отношения к шизофрении они не имеют. При этом заболевании всё совсем по-другому. Не буду говорить, как должно быть, чтобы Вы не начали искать у себя такие проявления.

Вам нужно сходить к психиатру. Можно в Пнд, можно в частную клинику. Как Вам удобно. Но я рекомендую всё таки в ПНД, это проще, дешевле, достовернее. Никакой опасности при этом нет. Никакого учёта не существует, никаких ограничений в правах не будет.
Клиент
Илья, спасибо. Таким, как я нельзя много знать про всё это). Я уже записан в частную, но там примет специалист, который в главной гос. психушке 30 лет отработал. А вот насчёт - достовернее, вы меня смутили, почему это? Мне-то как раз нужна достоверность. И первый приём полчаса всего лишь, успеет ли спец. понять, что шизик ли я или ещё ходить придётся, хочу полную достоверность и проверку.
Психиатр
В частной клинике врач заинтересован в получении денег от пациента. Это может повлиять на диагностический процесс и его результат. + приём платный, их может понадобиться много. Иногда нужно наблюдать пациента неделями и месяцами. Пациенты часто теряют интерес и возможность к таким длительным взаимодействиям на платной основе. В частной клинике всё это не удобно, как для врача, так и для пациента.