Консультация терапевта /

Подскажите, что со мной? — вопрос №2494099

это состояние меня измучало. Я боюсь, что у меня начинает развиваться шизофрения или какая-нибудь патология мозга. Сначала 2 месяца я боролась с па и тревогой, потом она потихоньку стала сходить на нет. В это время у меня были такие симптомы как: тахикардия, трудности с дыханием, вечный страх за жизнь. Пила пассифлору 3 недели, потом прекратила. Когда я начала немного успокаиваться, симптоматика сменилась. Я начала постоянно чувствовать головокружение, неустойчивость походки, будто я вот-вот упаду. Но это было лучше, чем то, что было раньше, поэтому я особо не переживала за свое состояние.
Пару дней назад я задумалась над тем, что это головокружение может быть причиной мозговой патологии. Оно действительно постоянное, и проявляется, когда я стою/хожу как ощущение укачивания, будто я вот-вот упаду. При этом в голове ощущается какое-то напряжение. Нашла в интернете "позу Ромберга", решила протестировать себя в домашних условиях, записав свое поведение на камеру. В ней я трясусь из стороны в сторону, а в усложненной версии прям видимо качаюсь. Я заметила, что когда я выгибаю спину назад, оно вроде как усиливается...
Я начала 24/7 анализировать буквально каждую свою мысль, каждое свое действие, и теперь мне кажется, что всё, что я делаю - странно. Может это действительно так и есть! У меня сложилось мнение, что я начала как-то плохо говорить, неправильно подбирать слова, будто бы даже почерк поменялся. Потом я начала думать, а не может ли у меня быть шизофрения? Я так боюсь за здоровье в свои 18 лет, что не могу жить нормально. Все мои мысли всегда погружены в это состояние, даже когда я занята, я мысленно наполовину в этих ужасных мыслях и ощущениях. Мне сразу вспомнились ролики про шизофрению, которые я когда-то давно смотрела. У людей часто развивается депрессия, и вот теперь в моих мыслях нет-нет всплывает что-нибудь про смерть. Мой разум пытается уговорить меня не бояться смерти, что смерть = покой и т.д. Теперь я вечно проверяю свою память, т.к. шизофрения на нее влияет. И ещё много чего. Словом, я делаю всё, чтобы понять, есть ли у меня эта болезнь или нет. Это же не нормально...
При этом все пациенты на видео кажутся абсолютно нормальными людьми, однако они описывают ощущения схожие с моими.
Раньше я была уверена, что подобная сииптоматика указывает на тревожное расстройство, не более. Пыталась не париться по мелочам, уходить от этих мыслей подальше. Но они снова настигли меня, я не знаю, что мне делать и что со мной происходит. Когда я готова расслабиться и отпустить эти мысли, в моей голове снова происходит какой-то щелчок, как будто меня током бьют, чтобы я вспомнила о своем состоянии и снова погрузилась в него.
Подскажите, это может быть то, о чем я думаю? Шизофрения, патология мозга? Что-то ещё?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.понимаю, как трудно и мучительно может быть ваше состояние, и хочу помочь вам разобраться в ваших переживаниях.Ощущение головокружения и неустойчивости может быть вызвано стрессом и тревогой. Ваши симптомы — тахикардия, трудности с дыханием, головокружение и неустойчивость — часто связаны с тревожными расстройствами, такими как панические атаки или генерализованное тревожное расстройство. Шизофрения — это серьезное психическое заболевание, которое обычно сопровождается симптомами, такими как галлюцинации, бред и значительное нарушение восприятия реальности. Если вы не испытываете подобных симптомов (например, не слышите голоса или не видите вещи, которых нет), вероятнее всего, у вас нет этого расстройства.Постоянная самопроверка и анализ своих действий могут усугублять ваше состояние. Это нормальная реакция на тревогу, но она может вызывать циклическое беспокойство и сделать вас более чувствительным к своим ощущениям. Я рекомендую обратится к психиатру за обследованием и лечением , Вам обязательно помогут ✨?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Я просто наткнулась в интернете на статью, где говорится, что в обычной жизни шизофреники почти ничем не отличаются от обычных людей, что у них далеко не всегда есть галлюцинации, они чаще страдают от депрессии и тревожных расстройств, по типу ипохондрии и т.д. Мне стало страшно(
Подскажите пожалуйста, вот я делала МРТ 2,5 месяца назад, где не было выявлено никаких отклонений. Могла ли измениться клиническая картина?
Не поставят ли меня на учёт, если я приду к психиатру/психотерапевту? Или не "загребут" ли в психбольницу? А то насмотрелась интервью от шизофреников, где они рассказывали, что после их жалоб их немедленно госпитализировали даже без их согласия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если Вы не угрожаете жизни других и своей никто Вас не госпитализирует, и на учёт не поставят без диагноза , не бойтесь . А помочь себе обязательно нужно . Врач выпишет Вам лечение и Вам будет легче . Да пациенты с шизофренией как правило вне обострения не отличаются от обычных людей , но это не означает что у Вас есть шизофрения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, исходя из описанной ситуации, данное состояние похоже на тревожное расстройство. У шизофрении совсем другая симптоматика.
Рекомендую в таком случае консультацию психиатра для подбора терапии, после этого станет легче.
Скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. А есть вероятность, что это патология мозга?
Я 2.5 месяца назад проходила МРТ головного мозга и сосудов, + УЗИ шейных сосудов, никаких отклонений не было. Могло ли что-то измениться?
Терапевт
Нет, если в течение 2 месяцев делали, травм головы не было, то это исключено
Клиент
Марина Константиновна, у меня сегодня как будто значительно ухудшилось состояние. У меня это головокружение бесконечное, даже когда я сижу или лежу, и чувство, будто я щас в обморок упаду. Это тоже из-за нервов?