Мучает бессонница около года, боюсь что от этого умру или сойду с ума

Здравствуйте, на протяжении года беспокоит бессонница, постоянно волнуюсь, аж до пота ладошек и стоп, к этому уже привыкла, но в голове стали беспокоить навязчивые песни, которые могут играть целыми днями, переодически могут проскакивать фразы не к месту, проблемы с памятью, концентрацией внимания, очень беспокоюсь что я сойду с ума от такого стресса и недосыпа, что делать? Боюсь, что фразы в голове и мелодии, это галлюцинации, вдруг это шизофрения

Нет
27 лет

Здравствуйте! Нарушения сна как изолированное состояние встречается редко , обычно это в рамках какого либо расстройства, часто тревожного /тревожно-депрессивного. Поэтому важно лечить первопричину , а не просто назначать препараты седативного действия и корректоров сна. Очень рекомендую посетить врача очно для назначения лечения. Лечение в этом случае должно включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов (препараты выбора из группы СИОЗС ) под прикрытием противотревожных препаратов. А уже к основной терапии рассмотреть добавление Тразодона для коррекции сна , обычно назначается в таких случаях в дозировке 50-150 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ольга Андреевна, а какой диагноз можно поставить из тех симптомов, которые я описала?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не шизофрения, она протекает совершенно иначе.
У Вас тревога, вероятно на фоне нарушение сна симптоматика обострилась несколько.
И надо делать упор на восставновление сна и снижение уровня тревоги.
Стоит проверить в первую очередь ферритин, витами Д и гормоны щитовидной железы и обратиться к врачу-психотерапевта, который уже полностью оценит психическую систему, ситуацию и по результатам осмотра решит по поводу лечения.

Не переживайте, состояние полностью нормализуется, все будет хорошо!

Здравствуйте, по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве с навязчивостями или окр -это прекрасно лечится и от этого не сходят с ума, надо лечить расстройство полноценно, тогда и сон восстановится и вернете качество жизни. есть 2 подхода к терапии : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Так чаще проявляется тревожное расстройство, не шизофрения.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:

1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Здравствуйте Антонина!
Хроническое недосыпание само по себе может вызывать тревожное расстройство, но и тревога также может стать причиной бессонницы. Тревога активизирует систему "борьбы или бегства", что приводит к выбросу гормонов стресса, таких как кортизол и адреналин. Эти гормоны повышают бдительность, учащают сердцебиение и дыхание, затрудняя засыпание. Длительная бессонница, в свою очередь, усугубляет тревожное расстройство, создавая порочный круг. Недостаток сна приводит к эмоциональной нестабильности, раздражительности и снижению способности справляться со стрессом, что еще больше усиливает тревогу Навязчивые песни и мысли , кружащиеся в голове , – еще один важный фактор для ухудшения сна. Люди, страдающие тревожным расстройством, часто зацикливаются на будоражащих мыслях, беспокоятся, прокручивают в голове сценарии, что мешает расслабиться и заснуть. Для эффективного лечения бессонницы, вызванной тревожным расстройством, необходим комплексный подход, включающий психологическую терапию (например, когнитивно-поведенческую терапию), и медикаментозное лечение. Также можно использовать и довольно эффективный метод аутотренинга по Шульцу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать