Консультация детского лора /

Повторное заболевание с высокой температурой — вопрос №1170939

Ребенок 11 лет заболел в прошлом месяце. Было сильно воспаленное горло с гнойниками. Головна боль. Температура держалась 37,6 - 37,8. Лор назначил уколы глюконат с дексаметазоном, оралсепт, ингаляции с пульмикортом, потом с мирамистином, дезринит и бактоблис. Также пропили флемоксин. Горло стало лучше, но температура держалась на одном уровне. В анализе крови и мазках ничего не обнаружили. Лор назначил Панцеф, температура поднялась до 38,1. Положили в стационар. В биохимии крови был повышен С-реактивный белок. На узи в правой почке обнаружили небольшое воспаление, но пиелонефрит не поставили, потому что анализ мочи был хороший. Прокололи ампициллина сульбактам, покапали глюкозу с аскорбинкой, уфименовир. Через неделю выписали с улучшением. Через 2 недели заболела опять горло, но не так сильно как в прошлый раз. Но температура держится 38-38,2 уже пятый день и не сбивается. Позавчера сдавали кровь, мочу и делали узи почек. Там все в норме, что удивительно. Лор прописал Панцеф, принимаем со вчерашнего дня. С первого дня принимаем нормомед и капли гриппферон. Полоскание хлорфиллиптом и оралсепт. Звонила в стационар, доктор сказала что возможен грипп. Что делать не знаю.

Возраст: 11

Хронические болезни: Дочке ставят хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Что в этот раз в горле?
Можете выложить фото горла? Какие ещё симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото у меня нет на данный момент, смогу позже вечером. У нее в горле на миндалинах гнойники, которые как сказал лор вросли, осумковались, затянулись пленкой, поэтому удалить их можно только хирургическим путем. Кроме горла у ребенка болит голова и небольшой насморк.

ЛОР
Анализ крови, соэ тоже в норме сейчас?
Клиент
Татьяна, как ни странно, но да в норме.
ЛОР
Есть ещё симптомы со стороны других Лор органов?
Клиент
Татьяна, врач говорила, что увеличены аденоиды. Прикрепила фото горла.
ЛОР
Эти гнойники, а точнее гнойные кисты нужно вскрыть и убрать этот гной. Виду одну кисту, она крупная. Вскрывают их даже в поликлинике если надо, ничего сложного в этом нет. Но это источник инфекции, и также может быть причиной рецидива.
АСЛ-О сдавали? Казеозные пробки ранее были?
Клиент
Татьяна, в поликлинике лор сказала, что это хирургическое вмешательство и можно занести инфекцию. Когда мы ходили (в первый раз) платно к лору, я спрашивала у него можно ли как-то промыть горло, он сказал мол это неприятная процедура и ребенок не выдержит. Вы рекомендуете найти лора, который согласиться убрать гнойники? Я прикреплю анализ из выписки. Пробок раньше не было. Просто сильно увеличивались миндалины при болезни.
ЛОР
Видимо лор особо не хотел заморачиваться. Да я думаю что надо найти. Такие кисты крупные конечно могут и сами опорожняться, но на если уже температура все держится то надо избавляться от гноя где бы он не был. Анализ только этот? Тут только анализ мочи.
Клиент
Татьяна, спасибо, поищу лора. Там под анализом мочи есть биохимия крови. Могу прикрепить еще общий анализ. Но это все с выписки. Свежий анализ у нас в карте. Но нам врач сказал, что вообще все в норме, что удивительно.
ЛОР
Вы сдайте в плановом порядке АСЛ-О. Если в норме кровь так в норме.
Клиент
Татьяна, Большое спасибо!
ЛОР
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте) да, кисты следует вскрыть у Лор врача очно, так как это очаг инфекции