Повторное заболевание с высокой температурой

Ребенок 11 лет заболел в прошлом месяце. Было сильно воспаленное горло с гнойниками. Головна боль. Температура держалась 37,6 - 37,8. Лор назначил уколы глюконат с дексаметазоном, оралсепт, ингаляции с пульмикортом, потом с мирамистином, дезринит и бактоблис. Также пропили флемоксин. Горло стало лучше, но температура держалась на одном уровне. В анализе крови и мазках ничего не обнаружили. Лор назначил Панцеф, температура поднялась до 38,1. Положили в стационар. В биохимии крови был повышен С-реактивный белок. На узи в правой почке обнаружили небольшое воспаление, но пиелонефрит не поставили, потому что анализ мочи был хороший. Прокололи ампициллина сульбактам, покапали глюкозу с аскорбинкой, уфименовир. Через неделю выписали с улучшением. Через 2 недели заболела опять горло, но не так сильно как в прошлый раз. Но температура держится 38-38,2 уже пятый день и не сбивается. Позавчера сдавали кровь, мочу и делали узи почек. Там все в норме, что удивительно. Лор прописал Панцеф, принимаем со вчерашнего дня. С первого дня принимаем нормомед и капли гриппферон. Полоскание хлорфиллиптом и оралсепт. Звонила в стационар, доктор сказала что возможен грипп. Что делать не знаю.

Дочке ставят хронический тонзиллит
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Что в этот раз в горле?
Можете выложить фото горла? Какие ещё симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, фото у меня нет на данный момент, смогу позже вечером. У нее в горле на миндалинах гнойники, которые как сказал лор вросли, осумковались, затянулись пленкой, поэтому удалить их можно только хирургическим путем. Кроме горла у ребенка болит голова и небольшой насморк.

Анализ крови, соэ тоже в норме сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, как ни странно, но да в норме.

Есть ещё симптомы со стороны других Лор органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, врач говорила, что увеличены аденоиды. Прикрепила фото горла.

Эти гнойники, а точнее гнойные кисты нужно вскрыть и убрать этот гной. Виду одну кисту, она крупная. Вскрывают их даже в поликлинике если надо, ничего сложного в этом нет. Но это источник инфекции, и также может быть причиной рецидива.
АСЛ-О сдавали? Казеозные пробки ранее были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, в поликлинике лор сказала, что это хирургическое вмешательство и можно занести инфекцию. Когда мы ходили (в первый раз) платно к лору, я спрашивала у него можно ли как-то промыть горло, он сказал мол это неприятная процедура и ребенок не выдержит. Вы рекомендуете найти лора, который согласиться убрать гнойники? Я прикреплю анализ из выписки. Пробок раньше не было. Просто сильно увеличивались миндалины при болезни.

Видимо лор особо не хотел заморачиваться. Да я думаю что надо найти. Такие кисты крупные конечно могут и сами опорожняться, но на если уже температура все держится то надо избавляться от гноя где бы он не был. Анализ только этот? Тут только анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо, поищу лора. Там под анализом мочи есть биохимия крови. Могу прикрепить еще общий анализ. Но это все с выписки. Свежий анализ у нас в карте. Но нам врач сказал, что вообще все в норме, что удивительно.

Вы сдайте в плановом порядке АСЛ-О. Если в норме кровь так в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, Большое спасибо!

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте) да, кисты следует вскрыть у Лор врача очно, так как это очаг инфекции