Какая киста?

Здравствуйте! Узи в сентябре ставит под вопросом кисту желтое тело либо эндометриоидная. В октябре точно ставят что киста желтого тела . 1 фото В декабре точно говорят что эндометриоидная 2 фото. Какая же киста?

30 лет

Здравствуйте! Прикрепите описание узи протокола? Не рекомендовали ли пройти мрт органов малого таза? Оценивали ли уровень СА125, НЕ4 и индекс Рома1?

Марина, прикрепила

Принятый ответ

Вообще визуально данные за желтое тело, узи проведенное на 19 день цикла не считается достоверным в плане кист. Вам следует пройти контроль узи на 5-6 день цикла, если киста подтвердиться, пройдите мрт с контрастом и сдайте са125, не4 и индекс Рома 1. Далее уже действуйте по результатам.

Здравствуйте! Киста желтого тела должна регрессирвоать самостоятельно через 3 месяца. Прикрепите, пожалуйста, протоколы УЗИ

Ирина, прикрепила

Повторите УЗИ м/т в следующем цикле на 7-9 д.м.ц. Если динамика положительная, уменьшается обьем кисты или она регрессировала, то это киста желтого тела

Здравствуйте. На втором снимке не указаны размеры, прикрепите протокол декабрьского узи.

Ольга, вроде все прикрепила

На эндометриому не похоже по снимку. Ну нет. Но рост кисты отмечается, хотя и не исключена погрешность измерения из-за разных аппаратов, разных врачей.
Контроль узи в следующем цикле.
А так что-то беспокоит?

Ольга, при месячных отдаёт в бок, проходит после свечи дикловит.
Сказали, что киста большая , срочно удалять не тянуть

Ольга, может действительно я сделала на 19 день узи и она выглядела как желтое тело.
А в начале цикла выглядит как эндометриоидная

Принятый ответ

Большая - это 8 см. У Вас 3. Да, кисты от 3х см подлежат удалению, если не являются функциональными. Но. Если это эндометриома, есть репродуктивные планы (Вы ещё не рожали или ещё планируете детей, если рожали) - удаление кисты в случае, если она не поддаётся консервативному лечению, если не наступает беременность. Любое вмешательство на яичниках снижает овариальный резерв.