Спермограмма
Посмотрите пожалуйста спермограмму мужа. Очень пугает фраза патологии формы. Есть ли возможность самостоятельно зачать малыша, пытаемся уже год, и ничего не выходит. Просто заключение достаточно неплохое ниже, а вот патологии все-таки пугают, могу ли из-за этого не беременеть?
Здравствуйте! Всё показатели в норме. Спермограмма фертильная. Но с нормальной морфологией – 6 %! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы, так как в течении года нет естественного зачатия. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также нужно сдать МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Галина, подскажите в спермограмме внизу MAR-тест! Или это не то, о чем вы говорите?
Принятый ответ
Да, это то. Просто у Вас он не проводился. Также для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию.
А патологичные формы всегда присутствуют в спермограмме. Главное, чтобы они были в норме. Больше 4 %. У Вас - 6%.
Здравствуйте. Все параметры в пределах нормы, спермограмма фертильная, зачатие возможно естественным путём.
Доброго времени суток.
Данный анализ полностью укладывается в норму, даже с небольшим запасом. Т.е. спермограмма фертильная.
Есдинствееное не сделан MAR-ТЕСТ. Поэтому желательно сделать повторное исследование с MAR-ТЕСТом.
На счёте патологических форм, природа достаточно мудра, как раз большое количество сперматозоидов необходимо чтобы была максимальная конкуренция за оплодотворение яйцеклетки. В соревнованиях обычно побеждает сильнейший, дефектный сперматозоид не так подвижен и т.д., соответственно вероятность оплодотворения им яйцеклетки крайней мала.
Пока повода для волнения нет от слова СОВСЕМ!
Добрый день.Результат нормальный,не вижу препятствий для естественной беременности.Но Вы не сдали MARтест.Сдайте его,чтобы исключить иммунологическое бесплодие.