Чем опасны кисты в почках
Здравствуйте! Беспокоит УЗИ почек моей мамы. Женщине 67 лет. Обнаружили в 2018 году кисты. Беспокоит то, что на 2022 год они выросли. Могут ли они переродиться и какие действия мы должны предпринять. В 2020 году мама тяжело, до реанимации перенесла короновируснуюинфекцию
Доброго времени суток. Кисты небольшие. Лечения не требуется. Только наблюдение.
Владимир, спасибо! А то, что они выросли это не страшно?
До 5 см считаются небольшими. Контроль на УЗИ раз в пол года, контроль общего анализа крови и мочи, креатинин.
Этого достаточно.
Владимир, скажите пожалуйста, у нее еще нашли ангиомиолипому. Это опасно? И еще вопрос, часто ли кисты озлокачиваются. На креативный сдала анализ. Результата пока нет
И то и то не опасно. Размер тоже не большой 8 мм. Только наблюдение. Операций и лекарств не нужно.
Владимир, спасибо большое
Всего доброго!
Добрый день!
Кисты требуют наблюдения - раз в год УЗИ почек.
Оперативное лечение показано в случае кист больших размеров, сдавливающих окружающие органы - 10 см и более.
Озлокачествление кист крайне редко происходит.
Алексей, спасибо большое. Будем следить!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте! Кисты небольшие, оперативному лечению не подлежат. Удаляют кисты размером 5 и более см. Вам просто необходимо наблюдать за кистой (это доброкачественное образование) - проходить УЗИ почек 1 раз в год. Также рекомендую сдавать общий анализ мочи, дополнительно - УЗИ мочевого пузыря.
Галина, спасибо