Консультация педиатра /

Анализ капрограма — вопрос №1171177

Добрый вечер, сегодня получила результаты капрограмы ребенка и общий анализ крови. Подскажите,какие проблемы в анализах. Ребенку 2,4 года,к врачу сразу не попадешь,сейчас очень много народа. Переживаю

Возраст: 2

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, у вас преобладают нейтрофилы.
Тромбоциты норма, СОЭ не увеличена.

По копрограмме крахмал и растительная клетчатка.
Какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, был несколько дней жидкий стул,с кусочками непереваренной пищи

Педиатр, Врач УЗД
видимо погрешность в питании дала жидкий стул и клетчатка с крахмалом потому появились в анализе.
Если сейчас жалоб нет, то лечение не требуется.
Клиент
Анна, большое спасибо,да,дома плохо ест,пока на больничном был,возможно,погрешность в питании была
Педиатр
Здравствуйте. ОАК-вариант возрастной нормы. По копрограмме - есть элементы недостаточного пищеварения. Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, был несколько дней кал с кусочками непереваренной пищи
Педиатр
Если в настоящее время ничего не беспокоит, то питание по возрасту и контроль стула. Специального лечения не требуется.
Педиатр
Добрый вечер. По копрограмме все в норме, воспалительного процесса нет
По общему анализу крови отклонение только в том, то нейтрофилы выше нормы, это наоборот говорит о небольшом воспалении.
Ребёнка что то беспокоит? Почему обследуете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, были на больничном сначала с орви неделю,потом 3 дня в саду и опять на неделю больничный с коньюктевитом. Стул я сама заметила,попросила у врача направление на капрограму,а врач сказала,что он что то бледненький и решили сдать оак,может гемоглабин упал,у него до 1,5 лет был понижен
Педиатр
Проявлений за железодефицит у ребёнка нет.
В копрограмме небольшие проявления ферментативной недостаточности. Возможно как поствирусная нагрузка на поджелудочную железу.
Если часто наблюдается непереваренная пища можно во время еды давать креон 10000 Ед 3 раза в день в течение 7-10 дней.
Пищу преимущественно в тушеном пареном вареном виде давайте для более лёгкого усвоения.
Клиент
Яна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу! ☀️
Педиатр
Здравствуйте) оак без критичных изменений, копрограмма в пределах возрастной нормы есть признаки ферментативной недостаточности, они проходят самостоятельно при созревания жкт