Консультация гинеколога /

Выделения и тянет живот — вопрос №1171207

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, 38 неделя беременности, после ПА появились мажущие коричневые выделения (без слизи) и тянет живот (как при месячных). Есть ли повод для беспокойства или это является вариантом нормы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это вероятнее всего начинает отходить пробка
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скорее всего половым контактом спровоцировали начало родовой деятельности. Беременность какая по счету?

Клиент
Беременность первая. Ближе к вечеру выделения почти прекратились, но по-прежнему продолжает тянуть живот
Гинеколог, Репродуктолог
Понаблюдайте за болями, если интенсивность усилится, лучше осмотреть шейку на кресле. Выделений на данный момент нет?
Клиент
Марина, есть, но совсем чуть-чуть
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Если у вас выделения усилятся, обратитесь в родильный дом. Пока только наблюдайте за своим состоянием.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько по объёму коричневые выделения?
Клиент
Екатерина, совсем немного. Напоминает мазню, как в последние дни месячных
Акушер, Гинеколог
Это шеечные выделения, шейка матки готовится к родам- размягчается и после полового акта даёт контактные мажущие выделения. Следите за своим состоянием, если выделения усилятся или станут красного цвета, боли из тянущих перейдут в схваткообразные, рекомендую обратиться в приемное отделение родильного дома.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если в доношенном сроке тянет живот - после ПА или нет - это называется предвестниками родов.
Это считается нормальным, если длится не более 6 часов и не нарушает режима сна и бодрствования (то есть не мешает спать).