Выделения и тянет живот
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, 38 неделя беременности, после ПА появились мажущие коричневые выделения (без слизи) и тянет живот (как при месячных). Есть ли повод для беспокойства или это является вариантом нормы?
Здравствуйте, это вероятнее всего начинает отходить пробка
Здравствуйте! Скорее всего половым контактом спровоцировали начало родовой деятельности. Беременность какая по счету?
Беременность первая. Ближе к вечеру выделения почти прекратились, но по-прежнему продолжает тянуть живот
Понаблюдайте за болями, если интенсивность усилится, лучше осмотреть шейку на кресле. Выделений на данный момент нет?
Марина, есть, но совсем чуть-чуть
Поняла вас. Если у вас выделения усилятся, обратитесь в родильный дом. Пока только наблюдайте за своим состоянием.
Здравствуйте! Сколько по объёму коричневые выделения?
Екатерина, совсем немного. Напоминает мазню, как в последние дни месячных
Принятый ответ
Это шеечные выделения, шейка матки готовится к родам- размягчается и после полового акта даёт контактные мажущие выделения. Следите за своим состоянием, если выделения усилятся или станут красного цвета, боли из тянущих перейдут в схваткообразные, рекомендую обратиться в приемное отделение родильного дома.
Добрый день.
Если в доношенном сроке тянет живот - после ПА или нет - это называется предвестниками родов.
Это считается нормальным, если длится не более 6 часов и не нарушает режима сна и бодрствования (то есть не мешает спать).