Консультация гинеколога /

Дрожжевые грибы в посеве. — вопрос №1294635

Уважаемые доктора пол года мучаюсь болями, зудом во влагалище. Перепробовала кучу свечец, из последнего тержинан, макримор, только пролечусь и все начинается заново.
Зуд наружный, внутри не чешется, покраснение клитора (или вульвы, незнаю как называется) зудит и простреливает именно там ,микротрещины на слизистой половых губ, которые как царапины тоже обостряются и зудят.
После макримора прошло 2 недели.
Снова повторилась. Но в этот раз похоже на молочницу т. к. выделения белые, житкие.

Пошла сдавать бак посев на возбудителя и на чувствительность к антибиотикам. После сдачи выпила капсулу флуканалола и начала вставлять клотримазол ,мазать кремом снаружи. Сегодня 5 свеча, зуб прошел, но не до конца!, трещины не проходят, уретра или вульва красного цвета — как воспаленная.
Сегодня пришел результат прикрепляю (дрожжевые грибы 10*6) Кандида. Но чувствительности к антибиотикам не выявлено т. к. это совсем другой анализ.

Пожалуйста выпишите мне грамотное лечение, я уже потратила кучу денег на свечи, платных врачей, который только что и делают отправляют на феморлор, а все повторяется снова и снова, сожгла свечами все микрофлору.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно было сдать бак посев на чувствительность к антимикотикам, не к антибиотикам. Антибиотики не лечат молочницу. Желательно досдать бак посев на чувствительность к антимикотикам, чтобы подобрать более чувствительный препарат к кандиде. , если не получается, то проставьте свечи ливарол по 1 свече вагинально 6 дней .
Клиент
Галимат, я сейчас на клотримазоле как сдавать бак посев?

Акушер, Гинеколог
после лечения клотримазолом через 7 дней лучше сдайте мазок, чтобы результаты были информативными.
Клиент
Галимат, а сейчас какое лечение? Есть препараты широкого спектра? с клотримазола мне не до конца легче. Это получается опять ждать обострения и идтим на платные бак посевы. Хожу по кругу.
Акушер, Гинеколог
ливарол проставьте 6 дней
Клиент
Галимат, спасибо, а молочница убивает лактофлору? или этот же клотримазол?
Акушер, Гинеколог
нет, не убивает лактофлору ни молочница, ни клотрималоз. Лактофлору антибиотики убивают
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализ.
Фемофлор не сдавали?
Клиент
Алексей, нет. Анализ в скрепке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желательно конечно сдать ПЦР на кандиды с определением чувствительности к противогрибковым препаратам и фемофлор скрин.
Возможно причина не только в кандидах
Клиент
Алексей, я сейчас на клотримазоле - как сдавать анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, конечно, нужен был посев на антимикотики. Флуконазол по пролонгированной схеме не пробовали? 150 мг однократно, затем через 48 часов. Далее 1раз в неделю до 6 месяцев. Затем 1 раз в месяц накануне предполагаемого обострения.
Клотримазол 6ю свечу использовать. мазь наружно до 6 дней.
Скажите, менструация регулярная? При половых контактах нет сухости? Вульвоскопию на осмотре врач не проводил?
Клиент
Ольга, как сдать посев если я уже на клотримазоле? . Я на визаннее, сухость есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А визанной лечите аденомиоз или было оперативное вмешательство на яичниках?
Нет, посев на антимикотики будет сейчас неинформативен.
Клиент
Ольга, и то и то лечу визанной. Получается в итоге сейчас опять никакой схемы. Сейчас вставлю 6 свечу и опять ждать обострения - опять идти сдавать это платные анализы на чувствительность? . Есть препораты широкого спектра?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Широкого спектра - это как раз то, что Вы используете. Но чувствительность может быть утрачена. Препарат попросту не подходит.
А так да- каждое обострение- это новый случай и каждый раз требует лабораторной диагностики и дифференциального лечения.
Я почему спрашиваю про оперативное лечение в анамнезе- у Вас может быть снижение эстрогенов и на фоне этого развиваться атрофические вагиниты, которые долго и тяжело лечатся и требуют местного лечения препаратами с эстрогенами (не окажут влияния на лечение эндометриоза). Но это лучше определит врач на одном осмотре. Они применяются на чистую флору после лечения противогрибковыми, противомиуробными средствами.
Клиент
Ольга, спасибо. Схему флюканазола не пробовала. 1,4,7 и т.д. делаем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробуйте хотя бы месяц. Если будет эффект- продолжите для закрепления эффекта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать бак.посев с определением чувствительности к антиМИКОТИКАМ, антибиотики не действуют на кандиду.
И, в соответствии с результатами чувствительности, провести лечение
Клиент
Елена, я сейчас на клотримазоле - как сдавать бак посев?
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Сейчас посев будет не информативен.
Тогда, бак. посев необходимо будет сдать не ранее, чем через 7 дней после последнего дня приема препарата.

Вам нужно противорецидивное лечение кандидоза, учитывая Ваши жалобы.
Если по результатам чувствительности к антимикотикам, кандида будет чувствительна к данным препаратам, то можно пользоваться такой схемой лечения:

1. Купирование рецидива:

Свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней на ночь

Флуконазол по 150 мг в 1,4,7,10 и 13 день в первые 2 недели. Потом по 1 таблетке 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
2. Поддерживающая терапия:

Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы (всего 200 мг) 1 раз в месяц в течение 6 месяцев.
Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после курса клотримазол, через 7-10 дней сдайте посев на флору и чувствительность к антимикотикам, потому что Кандида уже могла выработать резистентность к препаратам которые вы применяете, как только будет выявлена чувствительность будете принимать этот препарат каждую неделю в течении 6 месяцев.
Клиент
Екатерина, спасибо , а без этого анализа есть препораты с широким спектром? Мужу надо что то принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В вашем случае лучше определить к чему есть чувствительность, а то так и будете хоть по кругу, так из питания исключить сладкое, дрожжевое, мучное, если есть проблемы с кишечником, обязательно пройти консультацию гастроэнтеролога, Кандида живет не только во влагалище, очаг может быть где угодно, чаще всего в кишечнике.
Клиент
Екатерина, честно говоря я шла на бак посев думала у меня и бак вагиноз ,знать бы что молочница конечно бы я сразу сдала другой анализ. Как их различить в след раз? Выделения начинались зудом и прозрачными выделениями, а до молочницы конкретной они появились уже день на трейтий - тогда уже стало 100% понятно что это она
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть зуд и жжение во влагалище параллельно сдать фемофлор.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сейчас лучше перейти на св ливарол, спектр их действия более широкий, далее по 1 св в месяц ставьте ломексин в течение 6 мес. Внутрь сейчас лучше пропить таб итразол 100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 3х дней. В день постановки ломексин внутрь пропивайте по 1 кап флуконазола. Увидела что принимаете визанну. Как давно и по каким причинам?
Клиент
Марина, второй месяц. Эндометриоз.
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно помимо кандидоза у вас еще имеет место эстрогенах недостаточность. В плане молочницы- если вы хотите вылечить ее раз и навсегда, необходимо понимать какой препарат точно сработает, а этотгелбходммо сдавать анализы посева с чувствительностью к антимикотикам. Сейчас лечение курс закончите, понаблюдайте будет ли рецидив. Если случиться рецидив- необходимо будет подбирать терапию по чувствительности. Обязательно исключите лейкоплакия и крауроз вульвы, делается это как правило на приеме гинеколога. Скажите принимаете ли витамины?
Клиент
Марина, 2 гинеколога смотрели трещинки, они после обострения исчезают ,вот сейчас например шиплет т.к она обострена, находится вначале у соединения половых губ ,полоска как царапина - красная чуть кровоточащая. Вульвоскопию не делала. Делала только кольпоскопию в том месяце, но врач вопросв не задал.
Клиент
Марина, честно говоря я шла на бак посев думала у меня ваги бак вагиноз ,знать бы что молочница конечно бы я сразу сдала другой анализ. Как их различить в след раз? Выделения начинались зудом и прозрачными выделениями, а до молочницы конкретной они появились уже день на трейтий - тогда уже стало 100% понятно что это она).
Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае попробуйте на слизистую вульвы после окончания лечения раз в неделю наносить небольшое количество овестин крема совместно с сальвагин на 5 дней, так же на наружные половые органы наносите. Внутрь принимайте витамин д 5000 ед в сутки, омегу, витамин Е 200 мг по 1 таб в день 14 дней, селцинк на месяц . И понаблюдайте за состоянием слизистых.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Вот сейчас например зона половых органов розовая, а верхняя часть клитера прям красная и зудит (не сильно). прямо ее хочется помазать. мажу клотримазолом - щиплет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На фемофлор не нужно - все ясно.
Собственно, вы абсолютно правильно лечитесь и нужно продолжать - крем снаружи, свечи внутрь, флуконазол через рот раз в неделю. Только, видимо, вы лечитесь еще пока слишком недолго, оцените эффект дней через 7-10.
Оба препарата - широкого спектра антимикотического действия и вопрос определения чувствительности остро не стоит. На нормальную флору влагалища они не влияют.

Клиент
Игорь Игоревич,
Вы первый врач которые не просит фермофор)).
Флуконазол раз в неделю в течении какого времени?
Свечи клотримазол 6 дней и заканчивать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Флуконазол - раз в неделю до выздоровления, далее раз в месяц (лучше перед месячными) для профилактики рецидивов.
6 дней - потому, что в упаковке 6 свечей? нет )
Если запасы подошли к концу, замените их на метромикон-нео, еще на 6 дней.