Консультация педиатра /

Нет аппетита и красное горло — вопрос №1171232

Добрый день.Малышке 5 месяцев,сегодня отказывается есть,горло красное,температуры нет,вялости тоже,немного капризная.На ИВ.Смесь не меняли.Слюни ручьем.К педиатру записалась на послезавтра только.Щечки немного красные,но не горячие.Что это может быть?Зубы или простуда?Что следует предпринять?Спасибо

Возраст: 36

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Десна не опухшие?
Клиент
Дарья Николаевна, да нет,но руки постоянно во рту.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда скорее всего вирусная инфекция, рекомендую наблюдать
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Эндокринолог
Здравствуйте, скорее всего вирусная инфекция неуточненная
1 обильное тёплое питьё
2 домашний режим
3 носик промываем аквалором или аквамарисом 3д*4-5 раза в день , отсасываем аспиратором
Капаем називин по 1 капли 3 раза в день 5 дней
Можно зиртек на ночь
Клиент
Эльвира, соплей нет у нас,отсасывать нечего,козявки только,их вычищаю.И как ей давать теплое питье,если и воду то с натягом пьем,не любит она это дело
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. По всему идет дентация, прорезывание зубов. Рекомендую прием препарата мирамистин следующим образом. Палец мамы обматываем стерильной салфеткой и обрабатываем полость рта у ребенка. Мирамистин можно с 1 месяца рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть как при вирусной инфееции так и при деньации. И в том и в другом случае лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор, аквамарис), от боли в горле можно давать нурофен (5-10 мг на кг массы тела), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22-24С.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , на данный момент сложно сказать, такая клиника может быть и при ОРВИ и при синдроме прорезывания зубов . Лечение симптоматическое (обильное тёплое питье , жаропонижающие , промывать нос аквалором И отсасывать слизь аспиратором)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание либо вирусный процесс либо прорезывания зубов. Вл любом случае никакого специфического лечения не надо, только симптоматическое.
Сейчас промывайте нос солевым раствором + контроль температуры, заваривайте растром ромашки и давайте пить (успокоит слизистую рта несколько)

Так же можно дать нурофен 2,5 мл с противовоспалительной целью.

Далее надо смотреть в динамике за состоянием.