Нет аппетита и красное горло
Добрый день.Малышке 5 месяцев,сегодня отказывается есть,горло красное,температуры нет,вялости тоже,немного капризная.На ИВ.Смесь не меняли.Слюни ручьем.К педиатру записалась на послезавтра только.Щечки немного красные,но не горячие.Что это может быть?Зубы или простуда?Что следует предпринять?Спасибо
Здравствуйте, Мария
Десна не опухшие?
Дарья Николаевна, да нет,но руки постоянно во рту.
Тогда скорее всего вирусная инфекция, рекомендую наблюдать
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте, скорее всего вирусная инфекция неуточненная
1 обильное тёплое питьё
2 домашний режим
3 носик промываем аквалором или аквамарисом 3д*4-5 раза в день , отсасываем аспиратором
Капаем називин по 1 капли 3 раза в день 5 дней
Можно зиртек на ночь
Эльвира, соплей нет у нас,отсасывать нечего,козявки только,их вычищаю.И как ей давать теплое питье,если и воду то с натягом пьем,не любит она это дело
Здравствуйте, Мария. По всему идет дентация, прорезывание зубов. Рекомендую прием препарата мирамистин следующим образом. Палец мамы обматываем стерильной салфеткой и обрабатываем полость рта у ребенка. Мирамистин можно с 1 месяца рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть как при вирусной инфееции так и при деньации. И в том и в другом случае лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор, аквамарис), от боли в горле можно давать нурофен (5-10 мг на кг массы тела), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22-24С.
Добрый день , на данный момент сложно сказать, такая клиника может быть и при ОРВИ и при синдроме прорезывания зубов . Лечение симптоматическое (обильное тёплое питье , жаропонижающие , промывать нос аквалором И отсасывать слизь аспиратором)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описание либо вирусный процесс либо прорезывания зубов. Вл любом случае никакого специфического лечения не надо, только симптоматическое.
Сейчас промывайте нос солевым раствором + контроль температуры, заваривайте растром ромашки и давайте пить (успокоит слизистую рта несколько)
Так же можно дать нурофен 2,5 мл с противовоспалительной целью.
Далее надо смотреть в динамике за состоянием.