Консультация пульмонолога /

Вдыхание порошка от картриджа — вопрос №1171329

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на сколько опасно и что нужно сделать в таком случае:
Ребенок 5 лет разобрал картридж для принтера, рассыпал порошок оттуда, и какое-то время (минут 5) возился с ним.
Слышала, что этот порошок очень вреден для легких и что очень легко вдыхается.
Ребенок точно минут пять провел с ним, активно размазывая по полу. Насколько это опасно?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Думаю, все обойдётся, если после контакта с катриджем у ребёнка уже не возникли такие симптомы, как кашель, и одышка.
Понаблюдайте за ним 3 дня, при появлении сильного кашля, нужен будет осмотр врача.
Сейчас старайтесь побольше давать ребёнку жидкости (вода, морс не очень сладкий)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Если симптомов раздражения слизистой оболочки носа или рта нет, вероятно все обойдется хорошо.
Обязательно промойте ребенку нос физ раствором несколько раз и дайте прополоскать горло, чтобы убрать частицы химической пыли со слизистой оболочки. Внутрь дайте сорбенты Полисорб или Энтеросгель 2-3 р в день 3 дня.
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего ничего страшного. Если бы малыш что- то вдохнул, был бы кашель. Промойте слизистые носа, прополощите рот, подышите физ. р- ром через небулайзер, если есть 2-3 р в день. Внутрь Энтеросгель 3-5 дней, вдруг проглотил.