Вдыхание порошка от картриджа

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на сколько опасно и что нужно сделать в таком случае: Ребенок 5 лет разобрал картридж для принтера, рассыпал порошок оттуда, и какое-то время (минут 5) возился с ним. Слышала, что этот порошок очень вреден для легких и что очень легко вдыхается. Ребенок точно минут пять провел с ним, активно размазывая по полу. Насколько это опасно?

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю, все обойдётся, если после контакта с катриджем у ребёнка уже не возникли такие симптомы, как кашель, и одышка.
Понаблюдайте за ним 3 дня, при появлении сильного кашля, нужен будет осмотр врача.
Сейчас старайтесь побольше давать ребёнку жидкости (вода, морс не очень сладкий)

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Если симптомов раздражения слизистой оболочки носа или рта нет, вероятно все обойдется хорошо.
Обязательно промойте ребенку нос физ раствором несколько раз и дайте прополоскать горло, чтобы убрать частицы химической пыли со слизистой оболочки. Внутрь дайте сорбенты Полисорб или Энтеросгель 2-3 р в день 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего ничего страшного. Если бы малыш что- то вдохнул, был бы кашель. Промойте слизистые носа, прополощите рот, подышите физ. р- ром через небулайзер, если есть 2-3 р в день. Внутрь Энтеросгель 3-5 дней, вдруг проглотил.