Что вас беспокоит?
Воспаление вокруг прыща
Добрый день. Сегодня придя с работы обнаружила на руке прыщ с воспалением около 2,5 см. в диаметре. С одной стороны от воспаления отходит небольшая еле заметная красная дорожка. Когда двигаю рукой есть некоторая болезненность. Обработала антисептиком, помазала эритромицином. На сколько серьезно? нужно ли обращаться к врачу очно? Что предпринять?
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Не переживайте, ничего критичного нет. Это фолликулит, гнойничок поверхностный, созрел, должен в скором времени прорваться. Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, повязка с антибактериальной мазью - левомеколь. Перевязки 2р.д.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо за ответ. Немного вбок намечается красная дорожка...она едва заметная но в живую есть. чуть ярче чем на фото. Это не критично?
Это м. Б участком лимфангоита (воспаление лимфатических сосудов). Полечитесь пока местно, консервативно. При болях можно добавить нимесил 1п 2р.д. При усилении гиперемии, боли, повышении температуры, рассмотреть необходимость системной антибактериальной терапии, обратится к хирургу очно.
Похожие вопросы по теме
- 14 Апреля 20201 ответ
- 7 Мая 20201 ответ
- 9 Июня 20213 ответа
- 13 Октября 202132 ответа