Консультация педиатра /

Не могу подобрать смесь — вопрос №1171535

Здравствуйте, моему ребёнку 6 месяцев, кормлю грудным молоком, но сцеживаюсь, ребёнк в месяц отказался от груди, с этого момента не могу подобрать смесь. Пробовали разные смеси, Нестажен, Симилак, Нутрилак, Биалакт простой и ГА, премиум, простой кушал, но через несколько дней, когда заменила 1 кормление появилась аллергия и вырвало смесью. Вот вчера начала вводить нутрилон, сегодня от нутрилона покраснели глазки, текли слёзы и появилось пятно на виске, не понимаю аллергия это или нет, так как ночью еще появился насморк, возможно приболели.
Ввожу смесь постепенно в первый день 30 грамм и смотрю на реакцию, 2 день 60 грамм и так же смотрю на реакцию и так пока не заменю одно кормление, удалось заменить только 1 раз, обычно сразу реакция на смесь. Между смесями перерыв получается приличный может недели 3-4
Из-за сцеживание молока мало по этому хочу заменить 1 кормление
Что делать подскажите пожалуйста ?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте! Так часто менять смеси нельзя, адаптация к новой смеси идет около месяца. Во время адаптации может изменяться характер и цвет стула, появляться сыпь.
Появление насморка, отечности и слезотечения говорит о том, что скорее всего это вирусная инфекция.
Как ребёнок прибывает в весе?
Клиент
Альбина Андреевна, прибавка в весе хорошая, крайней раз 650, общий вес 10200
А что мне делать? Молока грудного мало, хорошо что когда было, то я наморозила, но почти уже израсходовала
Обычно реакция на смесь на 1-2 день

Педиатр
Судя по весу и прибавкам, ребенку молока хватает. А прикорм Вы уже начали выводить малышу?
Педиатр
Если хотите заменить одно кормление на смесь, то введите смесь до нужного объёма на 1 кормление и в течение месяца давайте, адаптация к новой смеси идет около месяца, потом организм привыкает.
Клиент
Альбина Андреевна, прикорм начала вводить, но вот из-за смеси ничего не даю, прикорм кушает плохо,
Клиент
Альбина Андреевна, а если у малыша сразу сыпь, покраснение на лице, рвота, то все равно давать эту же смесь ?
Педиатр
По возрасту хорошо уже вводить прикорм, овощи (брокколи, цветная капуста, кабачок), кашу (гречневая, рисовая, кукурузная), фрукт (груша, яблоко), мясо с 6 месяцев можно (индейка, кролик). Можно ввести прикорм и заменить одно кормление прикормом, например, завтрак будет составлять каша+фрукт/овощ, потом в 7 месяцев можно постепенно заменить второй прием пищи на овощи +мясо. Иногда ребёнку надо предложить какой-то продукт много раз, чтобы он начал его есть, это другая пища, дети не сразу хорошо ее едят.
Педиатр
А стул какой у ребёнка, прожилки крови бывают, животик беспокоит?
Клиент
Альбина Андреевна, стул нормальный, крови нет, животик не болит
Педиатр
Можно попробовать смесь НАН тройной комфорт, эта смесь устраняет срыгивания, колики и запоры.
Педиатр
Плюс те продукты прикорма, которые уже ввели, можно и нужно давать ребёнку, их убирать на время введения смеси не надо. Просто когда будете вводить новую смесь, то не надо вводить новый продукт.
Клиент
Альбина Андреевна, а вводить мне постепенно и если будет реакция, то продолжить этой смесью кормить ?
Педиатр
Да, конечно, вводить так же постепенно. Здесь Вы правы и все правильно делали. Но раз такая реакция на смесь в виде рвоты, то рекомендую новую смесь водить меньшим объемом в первый день с 10-20 мл утром, на второй день 30-40 мл утром, на следующий день 60 мл и так до необходимого объёма.
Педиатр
Либо, если небольшой объем смеси ребёнок переносит хорошо, не рвет, то можно не целиком кормление заместить, а только частично, например, половину дали смесь и половину грудное молоко, и так 2 кормления организовать или больше.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое!)
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы сами в период ГВ молоко и молочные продукты кушаете? Говядина есть в рационе?
Клиент
Татьяна, кушаю молочку, говядину вообщем все кушаю
Педиатр
Я вас правильно понимаю, вы хотите заменить смесью одно кормление, а не весь рацион?
Клиент
Татьяна, хочу заменить хотябы одно кормление, молока мало у меня
Педиатр
Для подбора смеси задам несколько уточняющих вопросов: как дела со стулом у малыша? Запоры есть?
Клиент
Татьяна, стул хороший, запоров нет, крови нет, цвет нормальный
Педиатр
Учитывая, что на большинство смесей у ребёнка развивается признаки аллергической реакции, выбирать имеет смысл из частичных гидрализатов (Нан ГА, например) и полных гидрализатов (Фрисопеп, Нутрилон пепти СЦТ). Полные гидрализаты вызывают аллергию реже, но они менее вкусные (из-за полного гидролиза белка).
Клиент
Татьяна, спасибо!)