Пятно у малыша 8 месяцев, похожее на розовый лишай
Здравствуйте! У малыша 8 месяцев, 3 недели назад появилось красное пятно на коже около губы диаметром 1-1,5 см приблизительно. Продукты в прикорм в то время новые не давали, но всё равно подумали, что это аллергия. Давали несколько дней акристил, безрезультатно. Мазали декспантелом, тоже без эффекта. На прикорм до этого аллергии никогда не было. Потом я нашла в интернете, что похоже на розовый лишай. Это он? Бываем раз в неделю в гостях у бабушки в деревне, там у нее на самовыгуле кот, который шляется по подвалам, а потом дома везде лазит. А малыш активно ползает и постоянно тащит руки в рот. Стали мазать 1 % раствором салициловой кислоты 2 дня, безрезультатно. Подскажите, пожалуйста, что это и как это лечить? Само пятно малыша не беспокоит. 13 декабря предстоит 3я прививка пентаксим. Отменять? Ещё с рождения у сына на лбу "пятно ангела". Это пятно не становится бледнее. Подскажите, что с ним делать или до какого возраста ждать и предпринимать действия? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день! Это не Розовый лишай. Розовый лишай-это не грибковое поражение. Наверно, Вы имели в виду не его, а лишай грибковый. Для исключения грибковой инфекции нужно сдать соскоб чешуек на патогенные грибы. Анализ делается 2-3 дня.
В любом случае, не противопоказание к прививке
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
РЛЖ - это инфекционно - аллергическое заболевание
Речь шла про грибковое - микроспория
Вам необходимо сдать соскоб на грибы в лаборатории
Очень похоже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раздражительный дерматит.
Утром и вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.
Максим, спасибо! Начали лечение им и пятно стало бледнеть. Если не затруднит, прокомментируйте, пожалуйста, что делать с "пятном ангела" с рождения на лбу .
Ничего не делать.
Просто наблюдайте.
Доброкачесвтенное образование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Это контактный раздражительный дерматит.
Может быть связано с сухостью, раздражением слюной и ТД.
Наносите крем комфодерм к1 раз в день 10 дней, далее перейдите на крем цикапластВ5 2 раза в день 10 дней.
Марина, благодарю! Начали лечение комфодермом и пятно стало бледнеть. Если не затруднит, посоветуйте, пожалуйста, что делать с "пятном ангела" с рождения на лбу.
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит (от слюнок)
Рекомендую :
Крем комфодерм 1 р в день на ночь 5 дней
Крем неотанин 3 р в день 10 дней
Не тереть кожу
Минимизировать контакт с водой
Вы наверное имели ввиду лишай(микроспорию),для своего спокойствия можете сдать соскоб с кожи на грибковую инфекцию
Светлана, спасибо! Начали лечение комфодермом и пятно стало бледнеть. Если не затруднит, прокомментируйте, пожалуйста, что делать с "пятном ангела" с рождения на лбу .
Екатерина,хорошо,продолжайте лечение!
Нужно смотреть в динамике, до года ничего с ними не делают.У многих деток они бледнеют к 1-2 годам ,у кого-то держатся подольше,если же положительный динамики не наблюдается,то можно их корректировать путем лазеротерапии,но вам пока 8 месяцев,не торопитесь и наблюдайте!
Здравствуйте! На грибковую инфекцию не похоже. Скорее всего раздражительный дерматит. Наносите цикапласт 2 раза в день.
Сосудистое пятно постепенно станет бледнее.
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Елена, спасибо! Начали лечение комфодермом и пятно стало бледнеть. Если не затруднит, прокомментируйте, пожалуйста, что делать с "пятном ангела" с рождения на лбу .
С пятном ангела ( аиста ) ничего не делать . Это доброкачественное образование