Консультация диетолога /

Долго не уходит вес — вопрос №1171589

Добрый день. Я с детства была полным ребёнком и всю свою жизнь борюсь с весом. В 20 лет я сидела на жёстких диетах (падала в обмороки) и смогла похудеть до 56 кг при росте 168. И постепенно с годами я набирала вес. В сентябре прошлого года я получила сильную травму и с тех пор мои нагрузки минимальны ,был период лежачий и я начала активно набирать вес. Сейчас вес 68 кг и мне максимально не комфортно и тяжело в нем. До травмы мой вес не превышал 60-62 кг. Я занимаюсь плаванием,кардио,питалес и стараюсь наладить питание (белки максимум,углеводы немного и жиры),массажи,lpg,протеин ,l carnitin.Какие бы усилия не прикладывала ,вес стоит на месте уже три месяца. Сдавала анализы на глюкозу и тд и там было все в норме.

Так как травма голеностопа была сильная ,мне противопоказаны активные кардио ,бег и прыжки.

Что происходит с весом,почему он может так упорно стоять на месте?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит,атопический дерматит

Диетолог
Добрый день.
На данный момент ваш ИМТ=24(норма). Ваша норма по весу=52,2-70,3 кг.
Вы делали биоимпедансный анализ состава тела (соотношение мышечной , жировой массы и воды в организме?).
Помимо глюкозы что еще вы сдавали? Меня интересуют такие анализы:
Биохимический анализ крови: глюкоза, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий белок, альбумин.
Гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, инсулин, эстрадиол, тестостерон.
Гормоны: ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО.
Витамин D, гликированный гемоглобин, железо сыворотки.
Комплексное УЗИ органов брюшной полости, почек.
Опишите подробнее ваш рацион в течение дня: что, в каком количестве, в какое время вы съедаете и выпиваете?
Сколько раз в неделю вы тренируетесь и по сколько минут? Как давно живете в таком режиме?
За последнее время ваши физические нагрузки стали менее интенсивными, а питание осталось прежним?
Клиент
Юлия, добрый день. В связи с тем ,что я очень долго проходила лечение ноги ,я сдавала огромный перечень анализов. Биохимия в полном порядке (со слов терапевта ,реабилитолога и ревматолога). На гормоны не сдавала ,так как гинеколог сказал ,что это бесполезно по причине наличия новаринга( контрацепция).
Анализы по эндокринологии были в норме ,но это было более полугода назад.
Витамин Д понижен.
Узи не делала.

Тренировки 3-4 раза в неделю по 60-75 минут.

Пью 2-2,5 литра воды ,кофе и чай.
Питание прописано тренером ,но не всегда получается полностью съедать. Если коротко из одного дня :
1. Завтрак : кофе,яичница,хлеб
2. Перекус: банан,орехи
3. Обед: гречка/рис,курица,салат
4. Ужин: творог/ протеиновых коктейль
Тренировки стали менее интенсивными по причине травмы и жизнь стала более сидячая ,но лишний вес последние 6 лет.

Клиент
Юлия, к вопросу я прикрепила файл отчета по умным весам (последнее изменение)
Диетолог
Я правильно понимаю, гормоны Щ.Ж. и инсулин в норме?
нужно начать прием витамина Д. Какой у вас показатель (норма от 30-100?).
Меня интересует объем съеденного за день. Яичница из скольки яиц, орехи, курица, греча сколько грамм? Протеиновый коктейль (мл?или ккал?) Мне нужно посчитать калорийность. Или вы сами знаете, напишите.
Протеиновый коктейль не сладкий, если да, то на ночь его лучше не пить, хорошо употреблять после тренировок.
Молочные продукты лучше употреблять в первой половине дня, т.к. в вечернее время они повышают сахар крови и это блокирует действие соматотропного гормона, который является жиросжигающим. Как вы спите? Желательно спать уже с 11.ч.
Можно еще добавлять в напитки, блюда пищевые волокна-курсами (фитомуцил, оптифайбер, эубикор или мукофальк), они полезны как и для кишечной флоры, так и снижают гликемическую нагрузку продуктов.
Как давно вы на таком питании, которое описали? Или вы последние несколько лет примерно так питаетесь?
Диетолог
По "умным весам" жировая масса получается в норме, т.к. оптимальное содержание жира в организме женщины от 18-30%
Честно говоря, не могу разобраться с показателями. В медицине пользуются анализаторами фирм "Диамант", "Медасс". Умные весы-не точны. Я бы сделала анализ состава тела на "Медасс".
Клиент
Юлия, я так питаюсь примерно год ,но в принципе я не обжора ,забыть поесть это для меня норма.

2 яйца утром,хлеб 1 кусок или кусок лаваша 15-25 гр.

Банана 1 шт/ орехи 30-40 гр

Гречка варёная 150 грамм,курица жаренная 100 грамм (не могу после ковид есть курицу в любом другом виде ,вообще с мясом и курицей после ковида у меня не очень), салат огурцы +помидоры+оливки+масло подсолнечное столовая ложка.

Протеиновый коктейль ваниль 250 мл(пью на ночь иногда вместо ужина)
Творог 150 грамм с йогуртом сладким ,но обезжиренным
Иногда ем протеиновый батончик

Стараюсь всю еду взвешивать на кухонных весах. Это я описала примерно 1 день.

Витамин Д в последних анализах 110.4 ,но ревматолог сказала ,что у меня дефицит.
Диетолог
Судя по вашему рациону, вы употребляете много белка. примерно 1,8г на 1 кг массы тела (норма 0т 0,85-2г/кг). Жиры в норме, углеводов даже мало. +Регулярные физ.нагрузки. А нет ли у вас выраженной мышечной массы? Употребляете много белка+физ.нагрузки, отсюда и прирост массы за счет мышц. Я вам настоятельно рекомендую сделать биоимпедансный анализ состава тела фирмы "Медасс", чтобы разобраться в этой ситуации.
По поводу витамина Д: если он =110 нг/мл (при норме 30-100), то тут явно нет дефицита.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое! Я уже записалась на это обследование!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Оам
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, глюкоза, липидограмма, ферритин, св железо, витамин Д)
Гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Половые гормоны (эстрадиол, Фолликулостимулирующий гормон, пролактин, Лютеинизирующий гормон, тестостерон)
Узи Обп проходили
Пройти биоимпедансометрию.

На данный момент какие тренировки? Сколько раз в неделю?
Клиент
Анна, добрый день! В связи с тем ,что я очень долго проходила лечение ноги ,я сдавала огромный перечень анализов. Биохимия в полном порядке (со слов терапевта ,реабилитолога и ревматолога). На гормоны не сдавала ,так как гинеколог сказал ,что это бесполезно по причине наличия новаринга( контрацепция).
Витамин Д понижен.
Узи не делала.

Клиент
Анна, к вопросу я прикрепила файл отчета по умным весам (последнее изменение)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Умные весы не информативны, метод биоимпеданса заключается в аппаратном измерении электрической проводимости тканей тела человека.
Эндокринолог
Здравствуйте.Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.!сейчас уже( листата мини) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп нанотропил ново.( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать саксенду. Также принимать дибикор по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д,Аквадетрим по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно Мелатонин C3 или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.