Консультация психиатра /

Побочные эффекты Серенаты (Золофт) — вопрос №1171712

Здравствуйте, психиатр прописал Серенату и Грандаксин от депрессии и легкой тревоги
Пью третий день (2 дня по 1/4, сегодня выпила 25мг)
Очень поднялась тревога с первого дня, на 8 из 10, тошнит, нет эмоций и сил, сухость во рту, диарея, все время хочется спать, но тревога очень мешает, в пот бросает. Это нормально?
Врач пока отменил грагдаксин и сказал, что реакция странная и такого вообще с данным препаратом не бывает. Но почитав в интернете, я увидела много похожих случаев
Хотела бы узнать, что делать дальше? Нормально ли то, что происходит? Может не подходит препарат?
Мне без него жилось куда лучше, сейчас даже на работу не могу пойти

Возраст: 26

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алёна. Такие побочные реакции могут быть при приёме Серенаты. Они, как правило, проходят через 2 недели приёма. Но, учитывая, что они мешают нормальному функционирования и невозможности даже выйти на работу, терпеть данные побочные эффекты точно не стоит и лучше перейти на другой антидепрессант.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В первые 2 недели лечения серенатой, действительно могут быть побочные эффекты, но если они выражены настолько что мешают ходить на работу обсудите с лечащим врачом назначение другого антидепрессанта. Эсциталопрама или пароксетина. И транквилизатор для прикрытия думаю нужен более сильный, атаракс как один из вариантов.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, в начале лечения часто отмечается такая реакция, проходит к 3-4 недели. В вашем случае можно подобрать более сильный транквилизатор, нежели грандаксин, он будет снижать эти проявления. Я бы не стала сразу менять антидепрессант, т.к. на что бы вы его не поменяли, "заход" тоже может быть тяжелым.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Это обычные побочные эффекты большинства антидепрессантов. Это ожидаемо. Обычно они проходят в течение 2 недель. Стоит продолжить терапию.

Грандаксин слабоват, лучше попробовать Гидроксизин 3 раза в день.

Обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, первые нед приема АД могут появляться побочные действия, если вы их не можете перенести, требуется отмена АД и замена его на другой (эсциталопрам)+тералиджен по 5 мг,2 р\с,мес+психотерапия.