Жидкостная цитология
Добрый день! Сдавала мазок методом жидкостной цитологии. Результат от 04.12.2022 прикладываю. Также сдавала такой же мазок в феврале этого года и анализ на впч. Также прикладываю обычный мазок от 06.11.2022. Кольпоскопию не делали вроде. По состоянию ничего не беспокоит, менструация в срок, крайне редко бывают не обильные белесые выделения. При осмотре и окрашивании йодом (не знаю точно как это называется) пораженных участков по словам врача нет. Что делать? Куда бежать? Почитав интернет поняла, что все не очень хорошо.
Здравствуйте! Изменения в цитологии могут быть связаны с воспалительным процессом, что Вам в заключении и написали. Вам нужно сдать ИППП, Фемофлор 16 и провести санацию влагалища согласно результатам анализов.
Затем, после лечения, пересдать онкоцитологию.
Дарья, а вы посмотрели цитологию и за декабрь и за февраль? Мне кажется, что в декабре хуже анализ.
Было cin1, стало Ascus - атипия неясного значения. Она не хуже, она другая.
Дарья, а плохо и то, и то? Правильно? А есть вариант, что какой-то из мазков был плохо взят?
И то и то может быть признаком воспалительного процесса, поэтому и нужно дообследование.
Мазки взяты хорошо, так как описаны все типы эпителиев.
Здравствуйте. У вас раньше была эрозия ?
По цитологии есть признаки воспаления, поэтому лучше сдать мазок на флору, исключить иппп. Если анализы будут хорошие - ничего не делать, сдавать цитограмму раз в год
Алёна, да, была очень давно. В 2014-2015 году наверное. Прижигали. А вы посмотрели цитологию и за декабрь и за февраль? Мне кажется, что в декабре хуже анализ.
Алёна, последний мазок на флору от ноября я приложила в вопросе
В феврале цитограмма была хуже, была дисплазия, а сейчас просто воспаление. Нужно провести санацию, так как и в мазке на флору есть воспаление - свечи полижинакс на 12 дней.
Здравствуйте
В феврале вам был выставлен диагноз - дисплазия. Вы лечились? Дообследовались? Кольпоскопия? Впч?
На данном этапе у вас совершенно другой диагноз - изменение клеток, воспалительного процесса ( вероятнее впч)
Эрозия есть?
Екатерина, анализ впч приложен. Кольпоскопию не делали. Лечилась Цервиконом.
На основании последней цитологии необходимо выполнить расширенную кольпоскопию, и при неокрашивании участков - взятие прицельной биопсии
Екатерина, доктор еще предложил мне сдать на онкобелки мазок. Имеет ли смысл?
Конечно есть смысл
Информативность высокая
Екатерина, то есть получается кольпоскопия, онкобелки и если потребуется биопсия?
Принятый ответ
Совершено верно. Для исключени патологического прелракового состояния
Здравствуйте,Карина!Рекомендую Вам сдать фемофлор 16,ПЦР на ИППП и повторно пройти обследование на ВПЧ.После проведения санации влагалища необходимо провести расширенную кольпоскопию и при необходимости биопсию шейки матки.