Консультация педиатра /

Грипп А, температура 39 6й день, подключать ли АБ — вопрос №1171741

Здравствуйте, ребёнок 1.2. 6й день температура выше 39. Началось в первый день с 39.9. Были перерывы на 3-4 день в 11 часов между жаропонижающими, теперь опять 6-7 часов только. На 5й день сдала оак и оам.
Стараюсь отпаивать, сейчас сопли мутно желтые - нос чистим. Красное горло и осиплось. Кашля нет, в спокойном состоянии частота дыхания до 30. При подъеме температуры озноб руки ноги холодные, добавляю ношпу 1/4. Состояние как будто хуже. Плаксивый. Аппетит есть. Но с жкт проблемы - иногда пукает мучается (до вируса не страдал). Пора ли антибиотик? И какие сейчас применяются, что спрашивать у врача завтра на приеме?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК есть начало присоединения бактериальной этиологии: повышаются нейтрофилы ,,снижаются лимфоциты. Лейкоциты и соэ на данный момент в норме.
Если будет и далее стойкое повышение температуры и учитывая возраст малыша, то приём антибиотика начать.
Выбор может быть пенициллинов - амоксициллин, флемоксин

Также по результатам ОАК есть снижение эритроцитарных показателей, возможно на фоне инфекционного процесса, но проконтролировать показатели после выздоровления. Чтобы однозначно исключить латентный дефицит железа.

Эритроциты в норме до 5. У ребёнка показатель по верхней границе нормы. Расширяем водный режим из расчёта 30-40мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, никогда не пили. Спасибо.

Клиент
Анастасия, антибиотики ещё не пили. Лжа действительно присутствует. Но редко получается давать железо так как старшие постоянно приносят вирусы, начинаются сопли прекращаю препараты давать. Малвш за год успел и ковид и коксаки и ветрянку заполучить((.
Педиатр
Когда старшие дети посещают дду ,школу ,то да,вирусы достаются и маленьким.

Педиатр
Сутки наблюдайте, если все таки будет повышение температуры, то начинать антибиотик.
Клиент
Анастасия, поняла. Спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по оак есть начало присоединения бактериальной инфекции, если температура будет сохранятся стоит добавить антибиотик. Если в ближайшие 3 мес антибиотики не пили и нет аллергии на них. Препаратом выбора являются пенициллиновый ряд (флемоксин, амоксиклав)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо.
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера.
Думаю уже имеет смысл подключить антибиотик.
С учетом маленького возраста и если ранее антибиотик не применяли препарат выбора амоксициллин ( амоксиклав, флемоксин солютаб, флемоклав) в дозе 40-50 мг на кг веса разделённые на 2-3 раза в сутки.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Ребёнка необходимо больше поить.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Ограничить лишние контакты.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
И покажитесь ещё лор врачу, для исключения отита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Валентина, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, если температура будет повышаться то антибиотик начинайте принимать амоксиклав 50мг на кг массы тела разделенный на 2 приема+ пробиотики для кишечника
бифиформ беби, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день, Наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции. Антибиотик показан. Препарат выбора амоксиклав в дозе 50мг на кг в сутки