Консультация психиатра /

Серената-побочки — вопрос №1171790

Было депрессивное состояние, обратился к психотерапевту. Диагноз: субдепрессивное состояние. Назначил "Серенату" 50 мг (первую неделю 25 мг) и "Триттико" на ночь по 1/3 таблетки. Очень плохо переношу "Серенату": бессоница, тошнота, снижение аппетита, тревожность, тремор, головокружение, сердцебиение. Понял, что без таблеток чувствовал себя на самом деле отлично. Врач настаивает на продолжении терапии, а у меня уже сил нет физических ее продолжать. Как правильно отменить препарат?

Возраст: 42

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Насколько я понимаю вы принимали серенату 1 неделю?
Можно отменить ее сразу и увеличить дозу триттико, постепенно довести до 150-200 мг.
При расстройствах с нарушениями сна он больше подходит.
Только в первый месяц терапии желательно прикрытие транквилизатором.
Из немедикаментозных методов лечения альтернативой может быть когнитивно-поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если вы сейчас принимаете 50 мг серенаты, можете еще 2-3 дня пропить по 25мг, а затем отменить. Триттико можно отменить сразу.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро!
- Дело в том, что лечение подобрано неверно, два антидепрессанта одновременно не назначаются - Серената стимулятор, Триттико наоборот успокаивает и дает сон.
- снизьте Серенату в 2 раза и через 3-5 дней отмените.
- Триттико оставьте пока (препарат дает сон, обладает легким противотревожным эффектом, противодепрессивным и не влияет на либидо, что Важно для мужчин, а Вы еще молоды, для Вас это актуально).
Всех Вам благ!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, не всегда с первого раза удается найти препарат, который будет подходить, бывает, что нужно время. Но решать Вам - продолжать лечение или нет. Если Вы не хотите, то врачи сориентируют как сходить с препаратов, а Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации, исследовать то, как формируется Ваше состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы принимаете два антидепрессанта сразу. Так делать не следует, возможно по этому плохо себя чувствуете.
Рекомендую: отменить серенату, принимать триттико, каждые 4 дня увеличивая на 1/3 (50 мг). Довести таким образом до 200 мг. Тогда всё наладится.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендовано отменить серенату и перейти на полноценный курс триттики 1 день 50 мг,3 день 100 мг,5 день 150 мг+тералиджен по 5 мг,2 р\с,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Возможно состояние ухудшилось из-за того , что вы принимаете два антидепрессанта совместно. Как правило так врачи делать не рекомендуют. Вам следует обсудить это момент с вашим лечащим врачом. Параллельно подключайте психотерапию для нормализации состояния и проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Олег. Возможно, что такое количество побочек связано с приёмом сразу двух антидепрессантов, так делать нельзя ни в коем случае.
Если принимаете 25 мг, то отменять одномоментно. Если уже перешли на 50 мг, то сначала снизить до 25 мг дней на 5, потом совсем убрать.