Переход с Ципралекса на Серенату.

Была депрессия. Принимала серенату полгода, отменила препарат сама. Спустя время решила начать прием заново. Вышла на прием в 75мг серенаты и решила проконсультироваться с врачом. Психиатр выявил эндогенную депрессию и решил перевести меня на более оригинальный препарат сиозс Ципралекс. Тк дозировка серенаты была уже 75 мг - назначили ципралекс сразу 10мг (1таблетку) . Как прикрытие был назначен эглонин 1/4 таблетки утром и 1/2 перед сном. Наличие гастрита также было показанием к приему эглонина. Мол, у серенаты больше возникает побочек по части ЖКТ. Две недели принимаю эглонин и ципралекс. Появилась дикая сонливость и повышение аппетита. С каким из препаратов может быть связана эта симптоматика? Раннее когда принимала серенату - в начале никаких побочек не было. Наоборот сразу был прилив сил и энергии. Только по части жкт в начале возникли побочки, которые прошли за месяц. Но в целом Я высыпалась и радовалась, чувствовала себя хорошо. Можно ли вернуться обратно к серенате? как сделать переход? просто вместо ципралекса 1 таблетки начать пить 100мг серенаты?

Гастродоуденит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сонливость и повышение аппетита могут быть связаны с приемом Эглонила. Если при приеме Серенаты побочные эффекты со стороны ЖКТ прошли в течение месяца, можно было остаться на ней с постепенным повышением дозы без приема Эглонила.

Препараты Ципралекс и Серената относятся к одной группе СИОЗС, поэтому переход можно осуществить одномоментно: в один день принимается 10 мг Ципралекса, на следующий день 100 мг. Серенаты. Если важно принимать оригинальный препарат, а не дженерик, в случае Сертралина оригинальным препаратом явлется Золофт, но Серената обычно переносится ничуть не хуже.

Елена Викторовна, спасибо большое за ответ!

Скажите, пожалуйста, можно ли одномоментно отменить эглонин, при условии что я пила его недолго (10 дней) , будет ли эффект отмены?

10 дней короткий срок, поэтому синдрома отмены не будет. Лучше рассмотреть как прикрытие анксиолитик - Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин. Но если оставаться на Ципралексе, Атаракс с ним принимать не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
75 мг сертралина - эквивалентная дозировка ципралекса 7,5 мг/сут и данные побочные эффекты по большей части от него, так как эглонил наоборот стимулирующий нейролептик, поэтому его нельзя принимать вечером, наоборот ухудшает сон. У эглонила частый побочный эффект - повышение пролактина, что приводит к нарушению менструального цикла, подавлению либидо, выделение молока из груди, в результате длительного приема - набор веса. В качестве прикрытия эглонил не подходит, так как нейролептик , а нужен транквилизатор - стрезам, тералиджен или грандаксин, у последнего активирующий эффект, поэтому эффективен при апатии. Если на фоне приема Ципралекса состояние стало хуже, то действительно разумно будет перейти на серенату - эквивалентная дозировка 100 мг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего на фоне эглонила. Для начала надо попробовать без эглонила и вообще с дозами текущего ад поработать , потому что так вот постоянно менять препараты плохая идея, может снизиться чувствительность к ад
Если переходить, то на 75 мг, через неделю 100мг, далее опять же по состоянию.
Обсудите с врачом тактику, не меняйте самостоятельно терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте! С 10мг эсциталопрама можно перейти на 100мг сертралина одним днем. Повышение аппетита и сонливость могут быть связаны с приёмом эглонила. Для прикрытия обычно используются:тералиджен, гран даксин, стрезам, например, для облегчения перехода.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Повышение аппетита и сонливость связаны с эглонилом.
Лучше перейти обратно на серенату в 75 мг, а через неделю повысить дозу до 100 мг.
Отменить эглонил. А в качестве прикрытия начать принимать транквилизатор.