Эндометриоз. Сможно принимать Зафрилла диеногест сколько
12 месяцев принимаю Зафриллу. На фоне приема была операция по удалению полипа. Врач сказал продолжить Зафриллу до 12 месяцев. Почему нельзя больше? Боюсь, что опять будут обильные месячные и новые полипы. Кроме того, в силу возраста (45 лет) цикл перед приемом Зафрилла стал непостоянным. Были месячные иногда по 2 раза в месяц Нужно ли бросать Зафриллу? Переношу ее нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, принимать Зафрилла можно как угодно долго, если вы хорошо переносите. Параллельно нужно провести бак обследование на ИППП ( флороценоз и бак посев) , для исключения генитальной инфекции, потому что очень часто гиперполименорея связана с хроническим воспалительным процессом , по результатам анализов необходимо пролечиться вместе с партнером.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, Вы можете принимать Зафриллу более 12 месяцев, если комфортно себя на ней чувствуете. При приёме КОК- 1 раз в год проходите обследование- Узи малого таза, Маммографию и мазок на онцоцитолологию с шейки матки- если нет жалоб.
Принятый ответ
Добрый день!
Вы можете принимать зафрилла длительно более 12 месяцев. Это разрешено. Так же можете перейти на внутриматочную гормональную спираль мирена или кайлина для профилактики полипов эндометрия. Спираль является препаратом первой линии терапии для профилактики полипов эндометрия. Также она эффективна и при эндометриозе, снижает количество менструальных выделений. Её вам должно хватить до менопаузы.