Сопли нечались с густоты

Здравствуйте, ходим в садик, болеем через неделю, через две . С октября месяца болели уже 3 раза - температура, кашель и насморок, в 3 раз насморка почти не было . Сегодня ночью нос был заложен, ребёнок плохо спал , сапел, храпел и тд. (аденоиды 1-2 степени) Утром промыла нос густые тягучие прозрачно- желтоватые сопли. Сейчас ходит хрюкает носом , нос сухой внутри если потрогать, нос дышыт, но слышно что где-то там есть. Чихает, после этого сопли высасываю сразу и они сейчас прозрачные Чем это лечить?

Нет
2 года

Здравствуйте частая заболевания связанны с хронической инфекцией
Сдайте мазки из зева носа на флору грибы.
Кровь на редкие инфекции.
Аденоиды лечили назвльными гкс?

Елена, начали капать назонекс, заболели и прекратили лечить, стоит возобновить?

Назонекс снимает отек от аденоидов и воспаление. При орз можно не прекрвщвть

Елена, какое лечение нам сейчас назначить?

Не мазок запишусь

Альбуцид в нос 3 раза в день.
5 дней.

Елена, спасибо. А что это за препарат?

Антисептик для носа и глаз

Здравствуйте. Дети которые посещают детский сад болеть могут 12 раз в год и белее, ни с какими хроническими проблемами это не связано чаще. Дети тренируют иммунитет таким образом.
У вашего ребёнка скорее всего аденоидит так как слышите в носоглотке звуки, а ничего не выходит. Это нормальная ситуация так как аденоидная ткань реагирует на инфекционный агент и воспаляется. Таким образом защищая ребёнка, выполняя салю функцию.
Нос заложен? Какое у вас сейчас лечение?

Марина, нос заложен мне кажется, хоть дыхание из через нос, ночью и так и так дыхание.
Лечение промывание пока и всё

Кристина, меньше ненужных лекарств. Аденоидит лечатся промыванием, топическими глюкокортикостероидами ( Назонекс, Авамис), питье, влажпросыпаниемность 40-60%.
Всё. Мазок можно сдать пока не пользуетесь назонексом. На микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Нужно воздействовать на причину. В носоглотке воспаление, отёк на его фоне выделения. Воспаление снимает Назонекс, уходит воспаление уходит слизь.

Марина, спасибо за ответ. А если это всё таки ОРВИ? То лечение и назонекс подойдёт?

Да, подойдёт, у вас нет жидких выделений. На фоне орви аденоидит всегда

Марина, буквально сецчас промывала густые белые сопли с козявккми жёлтого цвета

Все нормально. Альбуцид глазные капли и их назначение глаза. Не нужно в нос только капать что для него не предназначено( слизистая просто теряет свои физиологичные процессы, дети дольше выздоравливают после кучи ненужных препаратов

Марина, огромное Вам спасибо, прям всё по полочкам ✅

Кристина на здоровье!!!! Просто уже детей жалко(

Вижу, пишите что дыхание свободное. В вашем случае сейчас минимум 2 недели промывания и Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день, далее можно продолжить после осмотра.
Назонекс противопоказан в первые дни орви, когда есть жидкие выделения( острое воспаление), далее дня с 5-6 можно

Марина, у нас нету жидких выделений, у нас густые и прозрачные сопли ,а входят после чихание ( сегодня первый день чихает)

Марина, ещё раз здравствуйте, весь дневной сон наблюдала за дыханием ребёнка, хотела описать ситуацию.
Перед сном мы немного похныкали, почихали ( я аспиратором почистила носик, но почти ничего не собрала, нос сухой)

Она заснула, и в первые 30 минут, очень громко храпела и сапела прямо, но дышала носом!
Потом немного тише, храп прошёл, осталост посапливание.
Ну а когда начала дышать ртом, совсем тихо стало

Это похоже на аденоиды?
Когда мы пришли с улицы у неё даже от перепада температуры не было соплей, как обычно бывает из холода в тепло.
Но при этом хрюкает днём носом , сама мне говорит сопельки, хоть нос сухой, если конечно промыть и аспиратором пройтись, то сопли будут, ка и после чиха.

Да, такая картина может быть при аденоидах. Смотря какое положение принимает ребёнок. Какое положение они занимают в носоглотке.

Марина, в большинстве случаев храпит не спине, меньше на боку

Видимо когда на спине то аденоиды закрывают просвет носоглотки, а на боку они немного открывают просвет

Кристина, благодарю?

Марина, это Вам огромное спасибо)

Марина, я бы хотела подкорректировать лечение, у неё густые жёлтые сопли , нос дышить вроде как, ночью не храпела только в первый часа 2 засыпание.
Дома есть полидекса, ринофлуимуцил, ксилен детский, акватории душ.

И можно ли помыть голову ребёнку?

Здравствуйте. А что корректировать? Вы увидели желтый цвет? Ничего в этом нет. В носу работают защитные клетки, выполнив свою функцию они погибают и выделяют фермент пероксидазу, которая окрашивает слизь от Светло-желтого до ярко зелёного цвета. Хотите брызгайте полидексу, но в том и дело что так и залечивается бедный нос, только капли с антибиотиком никак не лечат, все проходит физиологически ( это нормальная стадия насморка). Голову мыть можно если нет температуры и ребёнок активный

Марина, спасибо, тогда продолжаем дальше просто промывать.
Просто они такие густые....

Температуры нет

Вы попросывайте, понаблюдайте. Если нос дышит, отток есть( сопли выходят) то все нормально. На крайний случай если не будет никаких изменений то начните Изофру по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней. Полидекса здесь не нужна, так как в ней гормон, а нос то дышит. Просто я иногда понимаю , что если пытаешься ничего не назначать, то мамы прям напряжены, привыкли уже что с приема приносят простыни назначений наверно)))))

Когда есть бактериальный процесс то обычно есть и отёк и температура и ребёнок не бегает, не прыгает….

Марина, ребёнок обычный, весёлый, с аппетитом и настроением.
Понаблюдаю тогда.
А для чего ринофлуимуцил?

Сосудосуживающий препарат, разжижающий секрет

Марина, спасибо

Марина, здравствуйте, сегодня соплей стало гораздо больше, жёлтые. В первые часы сна их было видимо много , она начинала кашлять, сейчас не кашляет.
Хотя нет, пару раз кашляла днём,

Здравствуйте. Промываете нос , он потом дышит? Надолго промывания хватает?

Марина, он и так дышит, но хлюпает, заложенности не наблюдается .

Промываю, хлюпанье уходит , где то соплей пару часов нет, может меньше

Начните после промывания Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней. Затем по 1 впрыск 1 раз в день, 10 дней.

Марина, назонекс сегодня как раз 3 день

Принятый ответ

Вот, хорошо, посмотрим как он будет работать с воспалением, он не сразу действует

Марина, здравствуйте, сопли уже лучше, немного хлюпает, но спит получше, уже не затекают

Добрый день, дети могут болеть до 15 раз в год , главное чтобы не было осложнений .
По описанию клиники у вас аденоидит , необходимо лечение назонексом курсом 1 мес ,очная консультация Лора

Эльвира, дор смотрел нас 2 недели назад.
Прописал назонекс 14 дней, но мы его призвали из за ОРВИ , и прописал взять мазок из зева, но мы пока его не сдали.

Сегодня она начала читать, выделение гксьве прозрасные, нос дышит, но хлюпает, как лечить

Вам нужно продолжить лечение назонексом , Так как терапевтический эффект от этого препарата возникает после полного курса лечения

Эльвира, а по мимо назонекса?
Вдруг это ОРВИ!

Здравствуйте) вероятно у ребёнка аденоидит, продолжайте использовать назонекс до 1 месяца

Ольга, здравствуйте уже 2 день соплей утром много, к вечеру меньше
Утром густые жёлтые, к вечеру Желто-прозрвчные пожиже.
Ночью в первые часы даже кашляет и давится соплями, днём кашляет 2 раза где то

Ночью идёт стекание по задней стенке, связано с этим. Обязательно используйте увлажнитель воздуха и пусть спит с приподнятым головным концом

Ольга, может быть, добавить полидексу или ринофлуимуцил?

Нет, пока не нужно.

Ольга, а когда нужно, как понять!

Не менее недели лечите насморк, потом по динамике, по характеру отделяемого.