Консультация педиатра /

Густые сопли — вопрос №1299693

Добрый день! Ребенку 2 года. Уже 7 дней не можем вылечить очень густые прозрачно-белые сопли. Очень сложно выходят. Первые 2 дня текли прозрачные сопли из носа, на 3 день загустели. Температура была 1 день 37,4. Больше не поднималась. На сны даю Зодак по 5 капель/2 раза в день. Промываем нос Аквалор бейби, затем капаю Виброцил. Ещё 3 раза в день принимаем капли Орвис. Називин давала 5 дней только на ночной сон. Больше боюсь давать. По утрам сопли прозрачные. Отёк сохраняется даже после всех процедур. НО! У дочки на данный момент лезут 2 коренных зуба. А точнее уже почти вылезли.Такая реакция точно не только от зубов, т.к. заболела вся семья с такими же симптомами. Подскажите правильную схему лечения. Нет возможности посетить врача.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно промывать носик гипертоническим раствором аквамарис стронг 3 раза в день, слизь можно убирать аспиратором по необходимости, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, сон с приподнятым головным концом, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Сосудосудивающие капли не более 5 дней. По возможности осмотр лор.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Виброцил нужно капать перед промыванием, отечный нос мыть смысла особо нет
Капайте 2-3 кап при этом голову набок и в нижерасположенный носовой ход
Затем минутки через 3-5 промойте и потом аспирируйте
Также хорошо снимает воспаление Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день в чистый нос после аспирации, 14 дней- 1 мес
Поите хорошо
Увлажняйте воздух 50-60% это важно очень
Принятый ответ

Клиент
Марина, добрый день! Как Вы считаете, промывать нос лучше Аква Марис Стронг в этом случае? И можно ли добавить Протаргол?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Скорее всего аденоидит на фоне ОРВИ или дентации.
В нос Називин 3 раза в день 5 дней.
Через 10 мин промыть солевым раствором, затем закапать Протаргол по 2-3 капли в каждую половину носа.
Если сильно густые, можно поделать ингаляции на небулайзере через маску с амбробене или лазолваном 2:2 с физраствором. 2 раза в сутки 5 дней
Орвис, зодак продолжить
Клиент
Татьяна, добрый день! Називин уже капали 5 дней, правда только на ночь. Ещё 5 дней капать? Протаргол можно капать и с 2 лет?
Педиатр
Добрый день, Елена, вам необходимо , промывать нос аквамарис Стронг 3-4 раза в день,слизь убирать аспиратором, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Также очный осмотр лор врача
Педиатр
Здравствуйте. Вибросит нужно капать перед тем как промывать нос, чтобы снять отек.
Сосудосуживающие без вреда можно капать до 3х раз в день не более 5 дней.
Сейчас нужно и дальше промывать нос солевым раствором и убирать слизь аспиратором. Можно использовать гипертонический солевой раствор (аквамарис Стронг), он будет дополнительно снимать заложенность носа. В норме насморк проходит за 7-10 дней, у деток может чуть дольше. Также поддерживайте влажность воздуха в комнате, часто проветривайте, гуляйте на свежем воздухе чтобы слизистые всегда были увлажнены.
Если будет без улучшений, тогда показаться очно Лору.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Вероятнее всего это течение вирусной инфекции, дентация усугубляет насморк.
Лечение симптоматическое.
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
Туалет носа солевыми растворами, можно использовать аквамарис Стронг при сильной заложенности( гипертонический раствор).
Действительно , називин больше 5 дней использовать не рекомендовано.
Отек носа присутствует или больше густое отделяемое ?
Клиент
Валентина, добрый день. Отёк носа присутствует и очень густые сопли. В прямом смысле наматываем их на платок. До этого 4 дня пропили противовирусное Цитовир -3. Влажность +проветривание + питьё всё есть. Прогулки. Аппетит хороший.
Педиатр
Елена, в этом случае лучше будет проконсультироваться с лор- врачом, но так как нет возможности-рекомендую подключить гормональные капли- авамис / назонекс по 1 толчку 1 раз в день на 10 дней.
Клиент
Валентина, я правильно понимаю, сначала Аквамарис Стронг, затем Назонекс? И Назонекс только на ночь?
Педиатр
Елена, да, все верно !
Клиент
Валентина, насколько опасны в таком возрасте гормональные капли?
Педиатр
Елена, они не оказывают системного влияния на организм, при некоторых заболеваниях их назначают длительно на несколько месяцев.
Клиент
Валентина, большое спасибо! Продолжать ли пить капли ОРВИС? Или достаточно только Стронг и Назонекс?
Педиатр
Елена, орвис 7 дней достаточно
Клиент
Валентина, я поняла Вас. Подскажите мне, как правильно: промывание солевым раствором всё равно оставляем? Сколько раз в день? При сильной заложенности Стронг до 3 раз в день и на ночь Назонекс?
Педиатр
Стронг 3 раза в день. Назонекс 1 раз в день после туалета носа. Днем туалет носа физ раствором или обычным солевым неограничено
Клиент
Валентина, большое спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Подключите гипертонический раствор (синомарин или аквамарис стронг) он хорошо снимает отек и заложенность носа, не вызывает привыкание.
У детей более узкие носовые ходы поэтому насморк проходит обычно долго 10-12 дней
При сохранении симптомов покажите ребенка очно для исключения аденоидов и аденоидита